Ученые: Африка разрывается на части из-за тектонической активности глубоко под землей


Гигантские трещины на Земле не являются редкостью, однако специалисты из научного мира отмечают, что в последнее время их стало появляться все больше, что говорит о необходимости изучения процессов, происходящих в недрах планеты. Наибольшую обеспокоенность у ученых вызывают разломы, появляющиеся на территории Африки.

Ранее ученые уже изучали провалы Восточноафриканской рифтовой системы, т.к. среди африканского населения начала нарастать паника по поводу неизвестных процессов. Масла в огонь подливали и многочисленные слухи и версии о природе происходящего. Некоторые ученые предполагали, что африканский континент вот-вот должен развалиться на части, не знаю абсолютно ничего о причинах происходящего.

Однако новые исследования специалистов отчасти подтверждают версию о возможности дробления Африки на несколько частей, что приведет к образованию нового океанского бассейна. В будущем от природных процессов пострадает Мадагаскар, который может превратиться в несколько островов меньшего типа. Подробная статья о возможных последствиях была написана в издании Geology доктором Сарой Стампс.

Ученые призывают не торопиться с окончательными выводами о происходящих процессах и не создавать панику, на окончательное разделение могут уйти миллионы лет. В недрах Земли происходят процессы, которые являются результатом образования гигантских полостей и провалов, однако скорость появления трещин в земле не вызывает опасения у ученых, которые начали изучать данные процессы.

Новые океаны рядом с Африкой или на её месте могут начать формироваться через 5-10 миллионов лет, поэтому экстренная миграция африканского населения в ближайшее время не понадобится. Стоит отметить, что длина Восточноафриканской рифтовой системы превышает три тысячи километров. 

В научной статье доктора Стампс отмечает, что ранее некоторые ученые предполагали об ошибочной версии, которая заключалась в распаде земли рядом с микроплитами, но эту теорию удалось опровергнуть в ходе изучения. Сара Стампс также отметила, что необходимо продолжить наблюдение за скоростью появления трещин на африканском континенте, т.к. скорость процессов может резко увеличиться, что приведет к пересмотру срока окончательно распада Африки на более мелкие зоны.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2