Новая технология делает морскую воду пригодной для питья за несколько минут


На планете наблюдается острая нехватка питьевой воды. Многие источники питьевой воды стали не пригодными для использования из-за различных выбросов промышленных предприятий, поэтому представители науки ищут новые способы быстрой очистки не только загрязненных источников, но и превращения морской воды в пресную.

Большинство существующих технологий по опреснению воды являются дорогостоящими, а процесс очистки воды требует значительных временных затрат, но корейские ученые сумели создать специальную мембрану для очистки воды, которая позволяет превратить морскую воду в пресную всего за несколько минут. 

Авторы технологии сумели добиться очистки воды от соли на 99,9 процентов. Подобные результаты стали возможны благодаря использованию мембранной дистилляции. Ученые отметили, что сейчас в мире около тех миллиардов человек испытывают проблему с получением чистой питьевой воды, но с каждым годом проблема будет только нарастать.

За последние годы количество источников с питьевой водой сократилось примерно на пятую часть от доступных ранее источников. Проблема стала настолько острой, что многие страны закупают питьевую воду по высоким ценам, но авторы нового метода считают, что именно их технология решит проблему миллиардов человек. Мембрана из нановолокна решает проблемы, которые испытывали другие ученые при создании мембранной дистилляции.

Созданная трехмерная мембрана для очистки воды способна работать без специальной очистки на протяжении месяца, хотя похожие аналоги засоряются в течении одной недели после начала использования. По результатам исследования авторы мембраны из наночастиц сообщили следующее:

«Коаксиальная электросплетенная мембрана из нановолокон имеет большой потенциал для очистки растворов морской воды. Она пригодна для применения в очень больших масштабах»

О дате появления новой мембраны в открытой продаже не сообщается, но к разработке уже успели проявить интерес некоторые страны, в которых ощущается наиболее сильно проблема с нехваткой питьевой воды.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2