Геологи обнаружили на дне Йеллоустонского озера «кровавые бойни»


Новости о происходящих процессах в районе нахождения супервулкана Йеллоустоун появляются практически каждую неделю. Ученые опасаются возможного извержения вулкана, поэтому рядом с Йеллоустоуном установлено огромное количество различного оборудования, которое помогает ученым получать и анализировать важные данные. 

Ежемесячно в Йеллоустоне происходит более ста землетрясений различной силы, однако максимальная сила не превышает 4 балла. 640 тысяч лет назад в парке Йеллоустоун произошло сильное землетрясение, что привело к появлению озера. Само озеро не отличается большой глубиной, но его размеры довольно внушительны. Сейсмическая активность влияет на изменение среды в озере, поэтому эти процессы является важными для ученых, которые следят за постоянными изменениями.

3 года назад специалисты из Университета Миннесоты установили на дне озера высокоточное оборудование, способное выдерживать высокие температуры и кислотную среду воды. За это время ученые собрали и обработали довольно много информации о протекающих в озере процессах, что помогло сделать важное открытие, связанное с озером и процессами, которые происходят на глубине.

Ученые уже назвали свое открытие сенсационным. Наибольшую важность для науки представляют данные, которые были собраны с устройств, установленных в «Глубокой дыре» озера. Температура на самом дне озера достигает 150 градусов. Однако наибольший интерес вызвали открытия, связанные с резкими скачками температуры на дне Йеллоустоунского озера.

Наиболее важным является и то, что полученная информация о температурах на дне значительно отличается от предположений ученых, которые они выдвигали до получения информации с датчиков. Часть датчиков была деформирована и получила различные степени повреждений. Ученые назвали такие процессы на дне озера «кровавыми бойнями», т.к. воздействие на оборудование крайне высокое. Периодически на дне озера происходят гидротермальные взрывы, но пока оборудование справляется с нагрузкой.

Ученые по-прежнему не могут назвать даже примерную дату начала извержения вулкана, хотя наука не стоит на месте. Есть вероятность, что Йеллоустоун может начать извержение в ближайшие 10 тысяч лет. Когда это произойдет, то все человечество может столкнуться с катастрофой мирового масштаба. При извержении вулкана средняя температура на Земле может понизиться на 10-15 градусов, что поставит человечество на тропу выживания.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2