В ВОЗ перечислили основные варианты передачи коронавируса человеку


Всемирная организация здоровья периодически делает новые заявления относительно развития пандемии коронавируса, появления новых симптомов, штаммов и осложнений, рассказывает о наиболее быстрых способах передачи вируса от человека к человеку, а также о возможности передачи COVID-19 от человека животным и обратно.

Продолжающаяся пандемия коронавируса не позволяет ученым расслабиться. Приходится изучать как новые мутации вируса, так и ускорение передачи вируса. С наступлением осеннего периода ситуация с количеством заболевших коронавирусной инфекцией усугубилась. За все время пандемии было заражено около 60,5 миллионов человек по всему миру, поэтому сложно переоценить попытку ВОЗ взять под контроль ситуацию, рассказывая о результатах новых исследований.

В новом заявлении ВОЗ отмечается, что начальная передача коронавируса человеку могла произойти от одного или нескольких видов животных, но вирус претерпел значительные мутации, чтобы адаптироваться к новой среде в виде человеческого организма. Такого мнения придерживается Франк Конингс, который является старшим экспертом лаборатории Всемирной организации здравоохранения. Конингс уверен, что возникновение эпидемии коронавируса стало возможным не из-за летучих мышей, как считают множество экспертов из научного мира, а вирус мог появиться у других видов животных, в том числе и не обнаруженных носителей.

«Согласно второму, более вероятному (сценарию), вирус перескочил от летучей мыши к одному или нескольким видам животных, где у него была возможность к ним адаптироваться, и лишь затем он перешел на человека», — сказал эксперт.

Перед учеными стоят задачи, которые заключаются в нахождении мутаций COVID-19, не успевшие адаптироваться к организму человека. Если это удастся сделать, то таким образом ученые смогут понять механизмы в мутациях коронавируса наиболее опасны для человека. Это позволить создавать новые вакцины против COVID-19, которые будут более эффективны чем те препараты, которые запатентованы на данный момент. Представитель ВОЗ также отметил, что на данный момент исследуются различные виды животных на возможность быть переносчиками коронавирусной инфекции. О результатах исследования будет объявлено в ближайшее время.

Стоит отметить, что в ближайшие месяцы власти многих стран планируют начать массовую вакцинацию. Однако среди ученых есть опасения насчет появления новых мутаций коронавируса, что сделает большинство вакцин либо бесполезными, либо малоэффективными.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2