Появление танков на европейских улицах объяснили "напряженностью" в отношениях между Россией и Украиной


Бронетехника проехала по улицам шведского города, когда военные объяснили это "напряженностью" в отношениях между Россией и Украиной.

Швеция усилила меры безопасности на крупнейшем острове Балтийского моря Готланд с целью "адаптации" своей стратегии безопасности к "напряженной ситуации" на российско-украинской границе, расположенной примерно в 1700 км к юго-востоку.

Жители городка Висбю на шведском острове Готланд проснулись в субботу от грохота тяжелой военной техники, проносящейся по улицам. Боевые машины пехоты Stridsfordon 90 шведской армии прибыли ночью, чтобы обеспечить безопасность спокойного прибрежного города и его порта.

На острове было развернуто тактическое подразделение быстрого реагирования шведских вооруженных сил, говорится в заявлении военных в субботу. Часть подразделения была доставлена в пятницу вечером американским тяжелым транспортным самолетом C-17 в рамках программы "международного сотрудничества" Швеции, а остальные прибыли на пароме с материковой части Швеции.

Шведские военные заявили, что эти усилия "следует рассматривать" как часть стратегии Швеции по адаптации "к напряженной ситуации между Россией и Украиной", которая уже несколько месяцев привлекает внимание СМИ. США и их союзники по НАТО утверждают, что российские войска готовы вторгнуться в соседнюю Украину уже в январе или феврале. Москва отвергла эти заявления как "фальшивые новости".

Развертывание "не обязательно означает повышение уровня угрозы", заявил СМИ начальник оперативного отдела вооруженных сил Швеции Микаэль Клаэссон. В беседе с AP он также сослался на якобы возросшую активность России в Балтийском море, которая "отклоняется от нормальной картины".

В то время как комментарии Клаессона, по-видимому, преуменьшают непосредственную "российскую угрозу", в статьях, опубликованных в шведских СМИ в субботу, говорилось об укреплении позиций военных, которые готовятся защищать "самое уязвимое место Швеции".

Россия ответила на заявления США о "фальшивом флаге "ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ответила на заявления США о "фальшивом флаге
Немецкий таблоид Bild пошел еще дальше, конкретно связав неожиданное шведское развертывание с недавним решением России переместить три своих тяжелых десантных корабля из Баренцева моря в Северном Ледовитом океане в Балтийское море.

Ссылаясь на анонимного стокгольмского чиновника, газета сообщила, что шведская армия приведена в боевую готовность на случай, если президент России Владимир Путин решит использовать эти корабли для захвата Готланда. 

"Если Путин задумает что-то против стран Балтии, ему сначала придется захватить Готланд. Мы видим передвижения российских войск и должны серьезно отнестись к этому сценарию", - заявил чиновник. По словам этого источника, у Москвы может возникнуть соблазн разместить на острове свои системы ПВО С-400, чтобы отрезать страны Балтии от воздушной поддержки НАТО. Газета не предоставила никаких доказательств того, что план вторжения и оккупации части Швеции когда-либо рассматривался Россией.

Москва пока никак не отреагировала на последние обвинения. Она неоднократно отрицала наличие планов вторжения на Украину, где в 2014 году в восточных областях Донецка и Луганска вспыхнула гражданская война после переворота в Киеве, поддержанного Западом. В ходе событий возникли две непризнанные отколовшиеся республики, граничащие с Россией, которые до сих пор контролируют значительную часть исторического угледобывающего региона Донбасса.

Нынешний хрупкий мир в регионе держится на Минских соглашениях, которые, по мнению Москвы, киевское правительство не соблюдает. В течение последних нескольких недель Украина и США настаивали на том, что Россия накапливает войска вблизи украинской границы, утверждая, что не только Донбасс, но и столица Киев могут увидеть российские танки. Никаких доказательств того, что у российского правительства есть план вторжения, никогда не публиковалось.

Москва и Вашингтон тем временем обвиняют друг друга в подготовке операции "ложного флага" на востоке Украины, которая впоследствии спровоцирует полномасштабный конфликт.

Ситуация вокруг Украины привела к неделе переговоров на высоком уровне между представителями России, США, НАТО и ОБСЕ. Москва выдвинула ряд предложений по улучшению коллективной безопасности в Европе, которые включали гарантии того, что НАТО не будет расширяться дальше на восток. Эти конкретные требования были отвергнуты США и их союзниками.

В субботу бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью финскому изданию Yle, что "российское нападение спровоцирует обсуждение в Финляндии и Швеции будущего членства в НАТО", утверждая, что в случае, если эти две страны подадут заявку на вступление, блок "примет решение за одну ночь".
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2