Выявлена цепь мозга, которая помогает женщинам контролировать ожирение


Стремясь лучше понять ключевую роль женского гормона эстрогена в поддержании энергетического баланса и контроле веса, группа под руководством исследователей из Медицинского колледжа Бэйлора изучила взаимодействие эстрогена с определенными областями мозга, которые обеспечивают эти преимущества в борьбе с ожирением.

В журнале Science Advances группа обнаружила активируемую эстрогеном нейронную цепь, которая стимулирует термогенез, или производство тепла в организме, и физическую активность в животных моделях. Цепь начинается в нейронах, расположенных в области гипоталамуса, называемой вентролатеральным отделом вентромедиального гипоталамического ядра (vlVMH).

Эти нейроны взаимодействуют с эстрогеном через рецептор эстрогена-альфа (ER-alpha) и реагируют на гормон, соединяясь с нейронами, вырабатывающими серотонин, расположенными в другой области мозга, называемой дорсальным ядром рапы (DRN).

Эта цепь реагирует не только на эстроген, но и на изменения температуры окружающей среды и пищевого статуса животного. Интересно, что эта цепь, похоже, функционирует и у самцов, но на данный момент ее физиологическая значимость неясна.

"Моя лаборатория давно заинтересована в понимании половых различий в метаболическом контроле", - сказал соавтор исследования доктор Йонг Сюй, профессор педиатрии и питания, а также молекулярной и клеточной биологии в Бэйлоре. "Например, до менопаузы женщины, как правило, защищены от метаболических проблем, которые могут привести к набору веса, по сравнению с соответствующими по возрасту мужчинами. Однако после менопаузы это преимущество, похоже, исчезает". Исследователи во всем мире согласны с тем, что эстроген является одним из важных факторов, влияющих на это преимущество"

В предыдущей работе исследователи показали, что один из рецепторов эстрогена, ER-alpha, экспрессируется в нескольких областях мозга, включая v1VMH гипоталамуса. Когда нейроны v1VMH, экспрессирующие ER-alpha, реагируют на эстроген, у животных повышается термогенез и физическая активность. Обе реакции полезны, поскольку они увеличивают затраты энергии, что может предотвратить ожирение.

"В то время мы не знали, какие нейронные цепи опосредуют эти реакции", - говорит Сюй. "Используя современные технологии нейронаук, мы определили нейроцепь, которая соединяет ER-альфа-экспрессирующие нейроны в области vlVMH с нейронами в области DRN. Мы подтвердили, что эстроген-опосредованная активация этой цепи действительно стимулирует термогенез и физическую активность"

Исследователи также обнаружили, что эта цепь реагирует на изменения температуры окружающей среды и пищевого статуса животного.

"Например, контур может активироваться, когда холодно, стимулируя термогенез и физическую активность, что помогает животному оставаться в тепле", - сказал Сюй. "Схема может быть заторможена, когда животное голодно, что приведет к отключению термогенеза и физической активности, сохраняя энергию для адаптации к недостатку питательных веществ"

Сюй и его коллеги изучали эту цепь у самок, а также у самцов.

"Мы обнаружили, что эта схема сохраняется у самцов - у них есть те же нейроны, которые экспрессируют ER-alpha и проецируются в те же нижележащие области мозга. Если искусственно активировать эту цепь у мужчин, то возникают те же реакции - стимулируется термогенез и физическая активность. Однако мы до сих пор не знаем, какую роль эта цепь играет у мужчин. Дальнейшие исследования помогут ответить на этот вопрос"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2