Новый препарат работает против нескольких вариантов SARS-CoV-2


Лекарственный препарат, действующий как приманка против SARS-CoV-2, оказался высокоэффективным в предотвращении смерти и повреждения легких в гуманизированных животных моделях тяжелой болезни COVID-19, говорится в исследовании Nature Chemical Biology, проведенном учеными из Университета Иллинойса в Чикаго. Исследование предполагает, что препарат может быть использован для лечения пациентов с COVID-19, включая тех, кто инфицирован агрессивными вариантами SARS-CoV-2.

Старший ведущий автор исследования - Асрар Малик, профессор кафедры фармакологии и регенеративной медицины Медицинского колледжа Университета Иллинойса. Джалис Рехман, профессор кафедры фармакологии и регенеративной медицины и кафедры медицины, является одним из ведущих авторов исследования "Engineered ACE2 decoy mitigates lung injury and death induced by SARS-CoV-2 variants".

"Хотя вакцины остаются лучшим вариантом для предотвращения инфекций, долгосрочных осложнений и смерти от COVID-19, существует острая необходимость в разработке эффективных методов лечения для уязвимых пациентов, особенно в связи с появлением новых вариантов", - сказал Рехман.


"К уязвимым людям, которые подвержены риску развития тяжелой формы COVID-19, относятся те, кто не вакцинирован или иммунокомпрометирован, и поэтому их иммунная система не может защитить их в должной мере даже после получения прививок и бустеров", - сказал он. "Кроме того, новые варианты SARS-CoV-2, такие как последний вариант "омикрон", могут частично ускользать от иммунной системы и вызывать прорывные инфекции. Для всех уязвимых пациентов нам необходимо создать целый ряд методов лечения, чтобы медицинские работники могли выбрать наиболее подходящий препарат или комбинацию препаратов в зависимости от стадии и тяжести заболевания конкретного пациента"

Препарат, разработанный в рамках партнерства между UIC и Университетом Иллинойса Урбана-Шампейн, состоит из искусственно сконструированного белка ACE2, обладающего беспрецедентно высокой способностью связываться со спайковым белком вируса SARS-CoV-2, который связывается с естественными рецепторами белка ACE2, расположенными на клетках человека, и вызывает COVID-19. Препарат работает, конкурируя со спайковым белком и поглощая вирусы, прежде чем они смогут связаться и проникнуть в клетки.

В исследованиях тяжелой формы COVID-19 на животных исследователи использовали мышиные модели, созданные для переноса человеческого белка ACE2. С помощью нескольких схем лечения зараженным мышам вводили препарат внутривенно. Исследователи обнаружили, что у мышей, получавших препарат, заметно снизилась смертность и отсутствовали значительные признаки тяжелого острого респираторного синдрома, являющегося отличительной чертой заболевания и основной причиной смерти. Мыши, получавшие препарат, также восстановили аппетит и вес, что является признаками выздоровления.

Преимущества наблюдались даже при воздействии на мышей агрессивного варианта гамма, что говорит о широкой применимости препарата против вновь появляющихся вариантов COVID-19.

"Снижение частоты накопления жидкости в легких и смертности в группе лечения иллюстрирует потенциал приманки ACE2 для помощи людям с тяжелым COVID-19", - сказал Малик. Тяжелое скопление жидкости в легких является одним из осложнений COVID-19, которое затрудняет дыхание пациентов и приводит к необходимости использования аппарата искусственной вентиляции легких.

В ходе дополнительных исследований ученые проверили, насколько хорошо приманка связывает и нейтрализует несколько вариантов SARS-CoV-2. Они отметили, что приманка способна связываться с белками-шипами всех протестированных вариантов, включая варианты альфа, бета, гамма, дельта и эпсилон, которые были доступны на момент проведения исследования. Они также обнаружили, что он связывается с этими вариантами одинаково, если не лучше, чем с исходным штаммом вируса.

"Учитывая появление омикрон, это очень хорошая новость, что приманка ACE2 смогла связать и нейтрализовать несколько вариантов, и это усиливает потенциал этого препарата в качестве лечения, в том числе против новых или будущих вариантов вируса", - сказал Рехман.

По словам Рехмана, одним из интересных моментов в этом препарате является то, что его можно использовать в комбинации с другими лекарствами, особенно с теми, которые предотвращают репликацию вируса, уже проникшего в клетки, или с лекарствами, предотвращающими чрезмерный иммунный ответ, который сам по себе может ухудшить осложнения COVID-19. Исследователи также обнаружили, что белок-приманка может быть доставлен путем ингаляции непосредственно в легкие мышей.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2