Усиливается защита личных данных служащих в системе правосудия и силовых структурах

На данный момент Государственной Думой РФ рассматривается законопроект, предусматривающий право запретить выдачу личной информации о судьях, сотрудниках органов силовых структур, прокурорах. Запретить выдачу сведений можно будет даже в том случае, если названным лицам не грозит опасность.

Законопроект предусматривает, что орган, обеспечивающий безопасность, правомочен запретить предоставление сведений о защищённой законом категории лиц посторонним. Исключением является случай, когда защищённые лица сами изъявили согласие на предоставление личной информации третьим лицам. Данные могут быть истребованы и в порядке предварительного расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ либо же в целях исполнения антикоррупционного законодательства.

Разработчики законопроекта утверждают, что введение дополнительного запрета связано с тем, что очень часто распространение личной информации о сотрудниках правоохранительных органов отрицательно сказывается на осуществлении ими своей профессиональной деятельности. Информация, попавшая к недобросовестному лицу, может быть опубликована в сети Интернет и в других источниках, выставляя сотрудников органов в неблагоприятном свете, искажая факты и события частной жизни вышеупомянутых лиц.

В случае принятия изменения будут внесены в ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Вместе с тем планируется внести изменения и в закон «Об оперативно-розыскной деятельности РФ» с целью запрета на распространение сведений, содержащихся в запросах гражданам и организациям, исходящим от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Следует, однако, обратить внимание на то, что информация, оглашённая в открытом судебном заседании, не нарушает этого запрета.
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2