Подтверждено потенциально смертельное влияние коронавируса на мозг


Многие исследования 2020 года посвящены теме изучения влияния коронавируса на здоровье человека, а также различных осложнений, которые остаются даже после излечения людей от COVID-19. Степень влияния вируса на органы и здоровье человека может быть разной, как и последствиях заражения. Наибольшую опасность вирус представляет для мозга человека.

Ранее уже были обнародованы результаты нескольких исследований, в которых описывается результат влияния клеток вируса COVID-19 на мозг человека, но этих данных недостаточно для составления полной картины потенциальной опасности вируса на мозг. Статья с выводами о вреде вируса для мозга была опубликована на Nature Neuroscience 18 декабря.

Новое исследование было опубликовано специалистами из Вашингтонского университета в США. Им удалось выяснить, что вирус не только может воздействовать негативно на нервную систему, нарушая ее работу, причем эти нарушения могут быть губительными для человека. 

В ходе наблюдения за патогенным белком вируса у подопытных мышей ученым удалось определить, что S-белок способен проникать через гематоэнцефалический барьер, что не только приводит к выбросу вредных токсинов в организм, но и вызывает различные воспалительные процессы в организме. Ученые сравнили такое поведение белка коронавируса с gp 120 у ВИЧ-1. Что касается COVID-19, то особенность вируса кроется в его способности вызывать нарушения многих процессов в организме, в том числе осложнения с дыхательными путями и повреждать мозг.

Более того, в наибольшей опасности от заражения коронавирусом находится сильная половина человечества, тем самым можно объяснить то, что наибольшее количество осложнений после болезни коронавирусом не у женщин, а у мужчин. Новые исследования также подтверждают результаты исследования, сделанные ранее учеными из Берлинского университета имени Гумбольдта.

Напоследок отметим, что за все время пандемии было выявлено более 74 миллионов случаев заражения COVID-19. Эти данные включают официальную статистику по странам, но у некоторых людей протекание болезни происходит без каких-либо симптомов, поэтому выявить таких зараженных крайне сложно. Напомним, что за все время пандемии в мире было заражено почти 76 миллионов человек. Эти данные учитывают только официальные данные, но многие случаи заражения остаются неизвестными.

Что касается сроков массовой вакцинации людей, то о ней ничего не сообщается в большинстве стран. Вероятно, что эпидемия коронавируса может закончиться только к концу 2021 года. Однако некоторые специалисты считают, что пандемия может продлиться еще несколько лет, т.к. вирус постоянно мутирует. Если взять в расчет самые пессимистические прогнозы, то COVID-19 может остаться навсегда, как это произошло с вирусом гриппа.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2