Антарктиду начало трясти: за 3 месяца произошло более 50 тысяч землетрясений


Многие эксперты из научного мира отмечают участившуюся сейсмическую активность в разных точках планеты. Наибольшее опасения у ученых вызывают землетрясения, которые происходят рядом с местами разломов земной коры и вулканов, которые могут начать извержение при частой активности в недрах планеты. 

Специалисты из научного мира ведут наблюдения за наиболее опасными точками Земли, где отмечается наибольшее число землетрясений. Последние данные показали, что сейсмическая активность в Антарктиде за последние три месяца была невероятно высокой. Удалось зафиксировать более 50 тысяч землетрясений различной амплитуды, но причину подобной активности пока установить не удалось.

За все историю наблюдений за землетрясениями специалисты не фиксировали ничего подобного на территории Антарктиды. Отмечается, что наибольшее число подземных толчков произошло в районе пролива Брансфилд. Ученым известно, что рядом с ним расположены тектонические плиты, но эксперты уверены, что причина участившихся землетрясений вовсе не в них, а в неизвестных факторах, которые необходимо выяснить.

Один из ученых по имени Серджио Барриентос отметил, что из-за землетрясений не только начал расширяться пролив, но от континента начали отдаляться Шетландские острова. Некоторые ученые выдвинули гипотезу о подводном вулкане, который и послужил причиной возникновения волны землетрясений, но пока эта версия никак не подтверждена фактами. Есть также версия о том, что в районе пролива Брансфилд начали формироваться метановые жерла, которые и вызывают подземные толки.

Ученые планируют и дальше выяснить причину повышенной сейсмической активности, чтобы найти причину происходящего.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2