Bank of America считают, что снижение цен на нефть приведёт Россию к экономической либерализации

13 января Bank of America выступили с докладом, в котором выразили мнение о последствиях снижения цен на нефть в 2020 году. В условиях падения цен на сырьё Россия будет вынуждена снизить свою активность в сфере геополитики.

Такой период уже наблюдался в стране ранее, ведь и в СССР, и в России внешняя политика была тесно переплетена с изменением цен на нефть. Так, война в Афганистане, миротворческие действия России в Грузии, присоединение Крымского полуострова соответствовали периодам наиболее высоких цен на нефть.

Чем ниже становились цены, тем «дружелюбнее» была политика России. Так, перестройка и распад Советского Союза пришлись на период снижения цен на нефть.

Отталкиваясь от этих суждений, можно прийти к выводу, что 2021 год пройдёт под эгидой низкой внешнеполитической активности России.
Россия – отнюдь не первая страна, в которой прослеживается такая яркая тенденция. Так, в Иране, Алжире, Мексике тоже можно было наблюдать более агрессивную политику во время высоких цен на нефть и либерализацию – в условиях низких цен. К такому выводу ещё в 2016 году пришли исследователи «Ренессанс Капитала».

Вывод закономерен: чем выше цена на нефть, тем более непреклонной и независимой в своей политике становится страна. Если же цены на сырьё падает, приходится прислушиваться к мнениям других стран и стремиться к сотрудничеству.

Министерство финансов РФ полагает, что пик продажи российской нефти пройден: впоследствии страна едва ли вернётся к тем высоким ценам, которые удалось установить до пандемии.

Напомним, что в прошлом году цены на российскую нефть достигли своего минимума за 16 лет – всего 41,7 долларов за баррель, что на третью часть меньше, чем в 2019 году.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2