У 76% переболевших коронавирусом, симптомы не исчезают даже через полгода после выздоровления


Пандемия коронавируса обнажила множество проблем не только в обществе, но и в сферах медицины и науки. Оказалось, что человечество просто не готово было в текущий момент к испытаниям, связанным с глобальным заражением опасным вирусом, что привело к десяткам миллионов инфицированных COVID-19 по всему миру.

Но наибольшая проблема эпидемии и инфицированных людей связана с побочными последствиями у людей, переболевших коронавирусом. Известно, что каждый человек по-разному переносит заболевание коронавирусом, но в опасности не только люди, переболевшие средней и тяжелой формой, но также люди с легкой формой протекания болезни и бессимптомные пациенты, которые долгое время не подозревали свое заражение COVID-19.

В последнем отчете международной группы ученых сообщается, что порядка 76% переболевших коронавирусом людей из общей массы инфицированных сталкиваются с той или иной формой осложнений после выздоровления. Осложнения могут иметь как временный характер, так и довольно длительный, подобное может продолжаться на протяжении месяцев, а некоторые люди могут получить осложнения, которые останутся с ними до конца жизни.

Авторы научной работы опубликовали выводы своего исследования в издании The Lancet. Сообщается, что учеными были привлечены добровольцы для получения результатов, связанных с возможными осложнениями после излечения от коронавируса. Более 1700 человек согласились быть под постоянным наблюдением специалистов. 

Порядка 1200 человек из общего числа добровольцев во время болезни нуждались в процедуре кислородной терапии, т.к. у них наблюдались проблемы с органами дыхания. Но после выздоровления ученые продолжили наблюдение за пациентами и оказалось, что более 60 процентов из 17000 человек столкнулись с осложнениями разной формы тяжести. У некоторых людей наблюдалась хроническая усталость и потеря работоспособности, проблемы со сном, депрессия и подавленное состояние.

Ученые выявили и связь между возможными осложнениями после выздоровления и формой протекания болезни. У пациентов с тяжелой формой наблюдались проблемы с легкими даже после избавления от коронавируса, Это связано с повреждением основной функцией органов дыхания. Многие инфицированные коронавирусом были вынуждены прибегнуть во время болезни к процедуре ИВЛ, после выздоровления у них сохранились некоторые проблемы с легкими.

В выводах ученых также отмечается, что некоторые из наблюдаемых пациентов начали жаловаться на работу других внутренних органов, хотя ранее у них не наблюдались проблемы со здоровьем до заражения COVID-19. Выводы ученых помогут медикам и другим ученым понять причину появления осложнений после выздоровления.

Напомним, что за время пандемии в мире было выявлено 94,5 миллиона инфицированных коронавирусом людей. Наибольшее число зараженных зарегистрировано в США, Индии и Бразилии, далее в списке следует Россия и Великобритания. В ближайшее время должна начаться массовая вакцинация населения, но иммунитет после применения препаратов сохраняется на срок от 3-х до 5 месяцев.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2