Удаление Telegram из App Store может способствоввать выявлению уязвимостей в десктопной версии мессенджера


Мессенджер Telegram за несколько лет сумел занять одно из топовых мест по количеству скачиваний из цифровых магазинов и получил одобрение среди пользователей, которые часто общаются в подобных программах. Но Telegram то и дело сталкивается с ограничениями в ряде стран.

Ранее Telegram был заблокирован в России, но большинство пользователей могли без проблем пользоваться программой, но теперь за разработку Павла Дурова взялись власти США, которые требуют удалить Telegram из App Store.

25 января стало известно мнение экспертов по информационной безопасности, которое касается возможного удаления из цифрового магазина. Если мессенджер все-таки удалят, то это может негативно отразиться на его безопасности.

Олег Бахтадзе-Карнаухов считает, что удаление Telegram из магазина Apple может привести к увеличению пользователей мессенджера на ноутбуках и персональных компьютерах, что может выявить новые проблемы в безопасности программы в веб-версии. Среди таких угроз могут быть как фишинговые угрозы, так и личные данные пользователей.

Технический директор группы компаний InfoWatch Андрей Бирюков считает, что через веб-версию можно более просто заставить человека перейти на другую страницу в сети, которую можно получить через мессенджер. Это несет определенные угрозы для кражи личных данных.

Представитель Group-IB Сергей Никитин рассказал о возможности нахождения ошибок и уязвимостей в браузере, где будет открыть мессенджер, что создает дополнительные риски для пользователей. Под угрозой не только персональные данные, но и вся переписка.

Если подвести итог, то некоторые эксперты призывают быть осторожнее при переходе на использование веб-версии Telegram, но не стоит терять бдительности при переходе на да другие сайты через ссылки, отправленные в Telegram на смартфонах.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2