Социальные пособия будут увеличены на 4,9%

Пособия Героям России, жителям Чернобыльской зоны, ветеранам ВОВ, инвалидам и получившим травмы на производстве будут проиндексированы на 4,9% с февраля 2021 года. Этот показатель установлен постановлением, подписанным Главой Правительства Михаилом Мишустиным.

Но, помимо приведённых пособий, государство приняло решение проиндексировать и пособия семьям, имеющим детей. В эту категорию войдут пособия по рождению ребёнка, по уходу за ребёнком, по передаче ребёнка на воспитание в семью, пособие женщинам, вставшим на учёт медорганизаций в ранние сроки беременности.

Напомним, что в 2019 году индекс составил 4,3%, а в 2020 году – 3%.

Ранее, в 2018 году, был принят новый порядок проведения индексации федеральных социальных пособий. Он предусматривал процедуру индексации ежегодно с 1 февраля.

Индекс зависит от того, насколько выросли цены в прошлом году.

С 2021 года были проиндексированы и пенсии – на 6,3%. Было установлено, что размер индексации превышает темпы инфляции. Сейчас средний размер пенсионных выплат по старости составляет 17 541 рубль, что на 1039 больше, чем в 2020 году.

В 2015 году было принято решение отменить индексацию пенсионных выплат пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, но в этом году Президент РФ Владимир Путин потребовал от Правительства РФ разработать предложения по возвращению индексации пенсии для этой категории населения. Подобная необходимость связана в том числе и с пандемией.

Федеральная служба государственной статистики пришла к выводу, что реальные доходы граждан Российской Федерации за минувший год понизились на 3,5% по сравнению с 2019 годом. Около 19,6 миллионов граждан РФ проживают на сумму дохода ниже прожиточного минимума.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2