Разработан ИИ для диагностики болезни Паркинсона


Искусственный интеллект стал незаменимым помощником во многих сферах человеческой жизни. Он не только облегчает производство и помогает в обучении, но благодаря ИИ стало возможным создание технологий диагностики и лечения многих заболеваний. Стало известно, что Сколтех создал технологию диагностики болезни Паркинсона с помощью технологии искусственного интеллекта.

О прорыве российских ученых сообщили в издании IEEE Sensors Journal. Авторы создания технологии из Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна и ученые из Сколковского института науки и технологии использовали видеозаписи с пожилыми людьми, с помощью которых система ИИ анализировала движения людей. Среди 83 человек были как здоровые люди, так и с нейродегенеративными заболеваниями. В процессе эксперимента они выполняли комплекс различных упражнений, которые и исследовал ИИ.

"Наша разработка способна помочь сотрудникам медицинских учреждений определять наличие и степень болезни Паркинсона уже на ранней стадии заболевания. Методика позволит определить правильные симптомы болезни, стадию заболевания человека, изменять способы лечения в зависимости от степени тяжести заболевания, а также способствовать разработке новых рекомендаций по глубокой стимуляции мозга для пациентов с подтвержденным диагнозом."

Автором статьи выступила Екатерина Коваленко, которая также является аспирантом Сколтех. Она сообщила, что каждое из упражнений было разработано с привлечением неврологов и оценивалось согласно шкале Паркинсона. У данного заболевания есть определенные симптомы, которые принято называть специфическими, поэтому при выполнении конкретного упражнения можно было понять о болезни того или иного добровольца, участвующего в эксперименте.

Результаты данного исследования могут повысить выявление болезни Паркинсона в будущем, но специалисты планируют улучшить технологию диагностики в будущем, но уже сейчас данный способ может помочь выявить болезнь, которая появляется у пожилых людей.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2