Разработана новая технология диагностики рака


Представители научного мира продолжают заниматься поиском эффективных методик по выявлению опасных заболеваний и онкологии. Эксперты в области медицины отмечают, что чем раньше человеку станет известно о возможном диагнозе, тем эффективнее можно заняться поиском способа лечения конкретного заболевания. 

О новой методике по диагностике онкологии заявили представители Южного федерального университета в результате совместной работе со специалистами Научного медицинского исследовательского центра и экспертами Фонда перспективных исследований научили крыс улавливать по запаху наличие специфических веществ в воздухе, которые могут быть признаком раковых опухолей на раннем этапе.

Наиболее часто в медицине встречается онкология желудка и легких, но большинство методик по выявлению данных видов раковых заболеваний связаны с высокой стоимостью диагностики, а также могут причинить вред для здоровья человека. Новый метод позволяет не только удешевить стоимость диагностики, но и является безопасным для человека.

Сообщается, что ученые создали специальный контейнер, куда поместили крысу в состоянии наркоза, но в мозг крысы установлено специальное устройство, которое способно собирать информацию из вдыхаемого животным воздуха, после чего передавать полученные данные на компьютер для дальнейшего анализа. На обследование с помощью подобной технологии уходит всего несколько минут, нейронная сеть анализирует наличие специфических веществ, которые характеризуют возможную онкологию.

Авторы исследования отмечают, что они уже успели протестировать новый вид диагностики, точность результатов на ранних этапах диагностики раковых заболеваний в несколько раз превысили другие методики, использовавшиеся ранее. Ученые отмечают, что можно выявить не только разные виды онкологии, но и наличие рака желудка и туберкулеза легких.

На данном этапе специалисты не готовы говорить о сроках появления методике в открытом доступе, так как необходимо время для проведения более расширенных клинических испытаний на животных. Некоторые специалисты уже спели оценить разработанную методику диагностики и отмечают, что в ближайшем будущем вряд ли удастся обойтись без животных в создании похожих технологий, хотя и искусственный интеллект привносит много нового в развитие медицины.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2