Найден способ превращения пластиков отходов в топливо


Огромное количество пластиковых отходов ухудшают экологическую ситуацию на планете. Многие представители научного мира призывают либо сократить производство изделий из пластика до минимальных значений, либо найти эффективный способ переработки отходов данного типа. В издании Science Advances появилась с результатами исследования ученых из США, которым удалось создать установку для переработки пластика в топливо. 

Ученые посчитали, что на сегодняшний деть переработано всего около 10 процентов пластиковых отходов, которые были созданы за все время. Порядка 12 процентов отходов из пластика сожгли, что привело к вредным выбросам в атмосферу, но почти 80% всех отходов остается на планете. Пластик находят не только в местах проживания людей, но и даже в самых недоступных местах для человека. Огромное количество пластика попадает в моря и океаны. Его поглощают морские обитатели, становясь токсичными.

Американские специалисты создали специальное устройство, которое перерабатывает полиолефин в топливо. Данный вид пластик довольно сложно переработать, но представители университета Делавэра нашли способ переработки полиолефин в дизель, бензин и реактивное топливо. Новый метод может стать революционным, он не только поможет очистить Землю от разрушительного воздействия пластика на экосистему, но и создавать дешевое топливо для нужд человечества.

Авторы исследования отмечают, что созданная ими технология потребляет гораздо меньше электроэнергии, если сравнить с другими методами переработки. Более того, устройство для переработки занимает мало места, при переработке в атмосферу не попадает углекислый газ, что является важным момент при других методах переработки пластиковых отходов.

Новый метод использует технологию гидрокрекинга, которая основывается на химических реакциях. Химический процесс позволяет использовать катализаторы для разрушения углеродных связей пластика. Большинство катализаторов доступны химической продукции, поэтому не должно возникнуть проблем с их получением для переработки пластика.

К новой технологии проявили интерес крупные компании, но нет информации о начале внедрения данной технологии повсеместно. Стоимость производства одного литра бензина из данной установки пока также не сообщается, но она будет значительно ниже, чем при получении бензина из нефти.  Экологию планеты необходимо спасать, поэтому ученые планируют разрабатывать и другие методы для избавления Земли от различного вида отходов, в число которых входят не только пластиковые, но и радиоактивные отходы.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2