В России введена повышенная ставка НДФЛ

В третьем чтении был принят закон об обновлении порядка взимания налога на доход физических лиц. Информацию о принятии закона в окончательном чтении можно найти на официальном сайте нижней палаты Федерального Собрания РФ.

Внесение соответствующих поправок в Бюджетный и Налоговый кодекс РФ обсуждается с 17 сентября 2020 года.

Нововведения распространятся на взимание НДФЛ с дивидендов по акциям, с заработной платы, с операций, совершаемых с ценными бумагами.

Главным образом изменение порядка налогообложения заключается в том, что ставка налога с физических лиц, получающих доход менее 5 миллионов рублей, будет составлять 13%, а с физлиц, чей доход превышает 5 миллионов - 15%.

Ставка в 15% будет применяться только к сумме, превышающей 3 000 000 рублей. Налоговые вычеты планируется предоставлять в стандартном порядке.

Таким образом, шкала налогообложения с доходов физических лиц приобретёт прогрессивный характер, придя на замену действующей пропорциональной системе.

По примерным подсчётам Правительства РФ, сумма налога, полученная после вступления поправок в законную силу, в 2021 году составит 60 миллиардов рублей, в 2022 году – уже 64 миллиарда, а в 2023 – 68 миллиардов.

Стоит иметь в виду, что новый законопроект после редактуры предусматривает, что взимание налога по повышенной ставке не будет распространяться на тех россиян, которые получили повышенный доход единоразово или за счёт страховых выплат.

Напомним, что инициатором законопроекта 23 июня 2020 года выступил Президент РФ Владимир Путин. Стоит иметь в виду, что доля населения, чей доход в настоящий момент превышает 3 миллиона рублей в год, составляет всего 0,8%, а 5 миллионов – и того меньше.
По словам главы государства, вырученные после реформирования системы взимания НДФЛ денежные средства пойдут на помощь детям с тяжёлыми заболеваниями.

Увеличение ставки планируется с 1 января 2021 года. Для перерасчёта налога не потребуется предоставления дополнительных налоговых деклараций.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2