Новая терапия может усилить ответ на химиоиммунотерапию при раке мочевого пузыря


Добавление противовоспалительного препарата к иммунотерапии и стандартным химиотерапевтическим препаратам может обеспечить долгосрочное подавление роста агрессивных опухолей мочевого пузыря, согласно результатам исследования, проведенного под руководством исследователей онкологического центра Cedars-Sinai. Результаты исследования, проведенного на лабораторных мышах, были опубликованы TK в рецензируемом журнале Nature Communications.

Предыдущие работы исследователей под руководством ученого из Cedars-Sinai Кита Сайсона Чана, доктора философии - соответствующего автора исследования - показали, что совместное применение химиотерапевтических препаратов гемцитабина и цисплатина не способно активировать собственный иммунный ответ пациента на рак. 

Они также обнаружили, что химиотерапия провоцирует чрезмерное высвобождение ингибирующего сигнала, или тормоза, который подавляет иммунный ответ, противодействуя сигналам "идти". Когда исследователи добавили к гемцитабину противовоспалительный препарат целекоксиб, чтобы устранить тормоз, они смогли сместить баланс в сторону сигналов "вперед", улучшив иммунный ответ у лабораторных мышей.

Опираясь на эти результаты, исследователи обнаружили механизм, который может быть причиной ослабляющего иммунитет эффекта химиотерапии, и определили, как противодействовать ему, активируя тем самым более длительный иммунный ответ.

"Эти результаты важны, поскольку новая комбинация противовоспалительных препаратов, таких как целекоксиб, химиотерапии и иммунотерапии потенциально может увеличить ответ на химиоиммунотерапию у пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря", - сказал Фотис Николо, доктор философии, научный сотрудник проекта Cedars-Sinai Cancer и первый соавтор исследования. "Мы также надеемся, что наши результаты будут применимы к другим видам рака"

Мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря является агрессивным и с большей вероятностью может распространиться на другие части тела, согласно данным Urology Care Foundation. Каждый год в США диагностируется более 83 000 новых случаев рака мочевого пузыря у мужчин и женщин. Примерно у четверти из них диагностируется мышечно-инвазивный тип рака.

Возможно, исследователи выяснили, почему комбинация химиотерапии и иммунотерапии часто оказывается неудачной. В своем нынешнем исследовании ученые обнаружили, что химиотерапия вызывает значительное высвобождение простагландина Е2, биоактивного липида, связанного с воспалением и раком. Называемый ингибирующим молекулярным паттерном, связанным с повреждением, или iDAMP, простагландин Е2 блокирует дендритные клетки от созревания и борьбы с раком, объясняет Казукуни Хаяши, доктор философии, соавтор исследования.

Чтобы противостоять этому эффекту, исследователи добавили к химиоиммунотерапии препарат целекоксиб. Это противовоспалительное средство действует на белок COX-2, который способствует высвобождению простагландина E2, пояснил Хаяси. Такая комбинация препаратов позволяет клеткам-киллерам Т проникнуть в ядро опухоли и уничтожить опухолевые клетки.

"Добавление целекоксиба не только хорошо сочеталось с химиотерапией, но и сенсибилизировало опухоли мочевого пузыря к химиоиммунотерапии, обеспечивая длительный ответ", - сказал Хаяши.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2