Инвазивные насекомые уничтожат более миллиона деревьев к 2050 году

Инвазивные насекомые уничтожат сотни тысяч деревьев в ближайшие годы, говорится в новом исследовании, опубликованном Британским экологическим обществом. Эксперты сообщают, что к середине столетия инвазивные насекомые, такие как изумрудный ясеневый буревестник, могут уничтожить 1,4 миллиона уличных деревьев в США, что повлечет за собой расходы в размере более 900 миллионов долларов.

Исследование представляет собой первый общенациональный прогноз гибели уличных деревьев от инвазивных насекомых. Для исследования исследовательская группа под руководством Университета Макгилла проанализировала данные примерно 30 000 городских районов по всей территории США.

Прогнозы показывают, что изумрудный ясеневый буревестник будет, безусловно, самым разрушительным из инвазивных насекомых. Эксперты определили, что из 1,4 миллиона погибших деревьев 90 процентов придется на изумрудного ясеневого вредителя. В частности, ожидается, что этот вредитель убьет все ясени в более чем 6 000 городских районах.

Согласно исследованию, воздействие инвазивных насекомых не будет распределено равномерно по всей стране. Эксперты обнаружили, что менее четверти населенных пунктов США пострадают от 95 процентов всех случаев гибели уличных деревьев. В число районов, которые серьезно пострадают, входят Нью-Йорк, Чикаго и Милуоки.

Исследователи отметили, что их результаты могут помочь менеджерам по городским деревьям предсказать, какие виды деревьев и в каких районах будут подвергаться наибольшему риску от инвазивных насекомых. 

"Эти результаты могут послужить предостережением против посадки одного вида деревьев по всему городу, как это было сделано с ясенями в Северной Америке", - сказала ведущий автор исследования доктор Эмма Хаджинс. "Увеличение разнообразия городских деревьев обеспечивает устойчивость к нашествию вредителей. Хотя мы знаем это более интуитивно для монокультур сельскохозяйственных культур, многие города продолжают сажать, по сути, монокультурные городские леса".

"Мы можем наблюдать аналогичную ситуацию в Канаде, поскольку изумрудный ясеневый буревестник попал сюда, распространившись через границу с Соединенными Штатами, и такие города, как Монреаль, находятся в процессе потери всех своих ясеней. В более холодных городах, таких как Виннипег, похоже, наблюдается отсроченное воздействие изумрудной ясеневой буры, поскольку ей необходимо завершить более длительный жизненный цикл при низких температурах".

Доктор Хаджинс отметил, что деревья являются важной частью городской среды и обеспечивают ряд преимуществ, включая улучшение качества воздуха, охлаждение улиц, улавливание углерода, обеспечение среды обитания для диких животных и улучшение психического и физического здоровья горожан.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Applied Ecology.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2