Выбросы углерода в прошлом могут предсказать возможные сценарии будущего изменения климата


Массивный выброс парниковых газов, вероятно вызванный вулканической активностью, вызвал период экстремального глобального потепления, известный как палеоцен-эоценовый термический максимум (ПЭТМ) около 56 миллионов лет назад. Новое исследование подтверждает, что PETM предшествовал менее значительный эпизод потепления и подкисления океана, вызванный более коротким всплеском выбросов углерода.

Новые результаты, опубликованные 16 марта в журнале Science Advances, показывают, что количество углерода, выброшенного в атмосферу во время этого события-предвестника, было примерно таким же, как нынешние совокупные выбросы углерода в результате сжигания ископаемого топлива и другой деятельности человека.

Таким образом, короткоживущее событие-предвестник представляет собой то, что может произойти, если текущие выбросы удастся быстро остановить, в то время как гораздо более экстремальное глобальное потепление PETM показывает последствия продолжения выброса углерода в атмосферу в текущем объеме.

"Это был кратковременный выброс углерода, эквивалентный тому, что мы уже выделили в результате антропогенных выбросов", - сказал соавтор Джеймс Зачос, профессор наук о Земле и планетах и заведующий кафедрой здоровья океана Иды Бенсон Линн в Калифорнийском университете в Санта-Крузе. "Если бы мы отключили выбросы сегодня, этот углерод в конечном итоге попал бы в глубоководную часть моря, и его сигнал исчез бы, потому что глубоководный резервуар очень велик"

Этот процесс займет сотни лет - долгое время по человеческим меркам, но короткое по сравнению с десятками тысяч лет, которые потребовались климатической системе Земли для восстановления после более экстремального PETM.

Новые выводы основаны на анализе морских отложений, которые были отложены на мелководье вдоль Атлантического побережья США и в настоящее время являются частью Атлантической прибрежной равнины. Во время ПЭТМ уровень моря был выше, и большая часть Мэриленда, Делавэра и Нью-Джерси находилась под водой. Геологическая служба США (USGS) провела бурение осадочных кернов в этом регионе, которые ученые использовали для исследования.

PETM отмечен в морских отложениях значительным изменением изотопного состава углерода и другими свидетельствами резких изменений в химическом составе океана в результате поглощения океаном большого количества углекислого газа из атмосферы. Морские отложения содержат микроскопические раковины крошечных морских существ, называемых фораминиферами, которые жили в поверхностных водах океана. Химический состав этих раковин фиксирует условия окружающей среды, в которых они сформировались, и обнаруживает свидетельства потепления температуры поверхностных вод и подкисления океана.

Свидетельства предшествующего потепления были обнаружены ранее в отложениях континентального разреза в бассейне Биг-Хорн в Вайоминге и некоторых других местах. Однако был ли это глобальный сигнал, оставалось неясным, поскольку он отсутствовал в кернах глубоководных отложений. По словам Захоса, это имеет смысл, поскольку скорость седиментации в глубоких слоях океана медленная, и сигнал от короткоживущего события будет потерян из-за смешивания отложений морскими обитателями, живущими на дне.

"Наибольшая надежда увидеть сигнал была бы в мелководных морских бассейнах, где скорость седиментации выше", - сказал он. "Проблема здесь в том, что осаждение носит эпизодический характер, а эрозия более вероятна. Поэтому вероятность улавливания сигнала невелика".

Геологическая служба США и другие организации пробурили множество осадочных кернов (или разрезов) вдоль Атлантической прибрежной равнины. Исследователи обнаружили, что PETM присутствует во всех этих разрезах, а в некоторых из них также зафиксировано событие-предшественник. В центре внимания нового исследования находятся два участка из Мэриленда (в районе моста Саут-Довер и аэропорта Кембридж-Довер).

"Здесь мы имеем полный сигнал, а в нескольких других местах зафиксирована его часть. Мы считаем, что это то же событие, которое они обнаружили в бассейне Бигхорн", - сказал Зачос.

На основании проведенного анализа команда пришла к выводу, что сигнал предшественника в разрезах Мэриленда представляет собой глобальное событие, которое, вероятно, длилось несколько столетий, а может быть, максимум несколько тысячелетий.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2