Новая молекула может помочь в лечении рака и редких заболеваний


Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне и Итальянского технологического института разработали новую молекулу ALY101, которая проявляет многообещающую противораковую активность против широкого спектра типов опухолевых клеток и в мышиных моделях распространенного типа меланомы. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

Сотрудничество Марко Де Виво, доктора философии, директора лаборатории молекулярного моделирования и открытия лекарств в IIT, и лаборатории Ананда Ганесана, доктора философии, доктора медицины, профессора дерматологии в UCI, объединило подходы вычислительной химии и системы анализа влажной биологии в обоих учреждениях, что позволило разработать уникальный подход к созданию лекарств, блокирующих белок-белковые взаимодействия, которые лежат в основе основных клеточных процессов, включая инициацию опухоли, рост, метастазирование и формирование кровеносных сосудов. Эти взаимодействия являются частью клеточного механизма, который может нарушаться при таких заболеваниях, как рак и нейрофиброматоз.

Первоначально их работа была направлена на блокирование взаимодействия членов семейства ГТФаз CDC42 с ключевой киназой PAK1, которая усиливается при раке молочной железы, толстой кишки и других видах рака и активна в патологии таких редких заболеваний, как нейрофиброматоз и саркома Юинга.

"Мы выявили ранее неизвестный карман для связывания PAK1, присутствующий только в CDC42, и использовали этот карман на стыке обоих белков для нарушения взаимодействия, которое обычно приводит к активации PAK1. Блокируя это взаимодействие, мы можем подавить чрезмерную активность PAK1, которая приводит к клеточным изменениям, вызывающим рак и другие заболевания", - сказал Де Виво. "Мы использовали компьютерное моделирование обоих белков для разработки соединений, способных связываться с этим карманом, и смоделировали блокаду взаимодействия между обоими белками с помощью ряда имитационных соединений, которые мы "просеяли" in silico, а затем синтезировали наиболее перспективные из них для дальнейших экспериментальных испытаний"

В частности, ведущее соединение, обнаруженное в ходе сотрудничества, ALY101, работает путем блокирования взаимодействия, которое обычно переводит PAK1 из неактивного в активное состояние. Другие исследователи продемонстрировали, что подавление или ингибирование активности PAK1 в опухолевых клетках делает их чувствительными к широкому спектру различных противораковых агентов, усиливая их противоопухолевую активность.

Этот рациональный подход к конструированию лекарств на основе структуры был полностью интегрирован с рабочими процессами анализа в лаборатории Ганесана в UCI.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2