Сноуден может остаться в России навсегда

Фото flickr.com

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства внутренней безопасности США, получил бессрочное разрешение на пребывание в России. Он может остаться в этой стране навсегда. Однако о гражданстве он не думает, сказал его адвокат Анатолий Кучерена.
Адвокат Сноудена заявил, что российское законодательство допускает такое решение. По словам юриста, процедура продления вида на жительство была отложена из-за ситуации с коронавирусом, но, по его словам, «теперь есть ответ».

«Сноуден сегодня получил бессрочный вид на жительство», - сказал юрист, которого цитирует ТАСС. По его словам, американец пока не думает о получении гражданства Российской Федерации.

Кучерена заверил, что процедуры прошли «в обычном режиме» и что Сноудену «ничто не помогло» в получении разрешения.
Сноуден — бывший сотрудник АНБ, обвиняемый в Америке в шпионаже и краже государственных тайн, за что ему грозит до 30 лет тюрьмы.

В 2013 году ученый из АНБ раскрыл средствам массовой информации секретные документы, свидетельствующие о широкомасштабных национальных и международных действиях по слежке, проводимых АНБ. В том же году Сноуден бежал из Штатов и получил убежище в России.

Весной прошлого года Анатолий Кучерена заявил, что Сноуден не намерен покидать Россию.
С ноября 2019 года иностранцы в России могут получить бессрочный вид на жительство. Иностранцы должны обменять документ только по достижении 14, 20 и 45 лет. Сноудену сейчас 37 лет.

Осенью прошлого года американец признался, что не хочет быть известным в России человеком, поэтому не дает интервью местным СМИ. Он заверил, что на улице его почти никто не узнает. Он также назвал Россию «страной, которую он не выбрал», сославшись на то, что он направлялся в Латинскую Америку, когда Американские власти аннулировали его паспорт.

В интервью газете "Die Welt" Сноуден сказал, что рассчитывает на убежище в Германии.

Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2