В Китае зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания COVID-19 с начала пандемии


В среду Китай сообщил о более чем 20 000 случаев заболевания COVID-19, что является самым высоким ежедневным показателем с начала пандемии, а миллионы жителей закрытого Шанхая начали новый раунд тестирования.

Стратегия "нулевого уровня заболеваемости", принятая в стране, подверглась огромному напряжению в связи со всплеском заболеваемости. Около 25 миллионов жителей Шанхая - крупнейшего города Китая и двигателя экономики - получили приказ не выходить из дома, поскольку власти пытаются сдержать вспышку.

До марта Китай сдерживал ежедневные случаи заболевания с помощью локальных закрытий, массового тестирования и строгих ограничений на международные поездки. Но в последние недели число случаев заболевания достигло тысячи в день, причем в Шанхае зафиксирован всплеск заболеваемости высокотрансмиссивным вариантом Omicron.

На прошлой неделе город поэтапно закрывал своих жителей, что вызвало сцены панических покупок и массового тестирования. Но государственная телекомпания CCTV сообщила, что в среду город начнет новый раунд тестирования всего населения.

Шанхай "проверяет свои силы против вируса", - сказал старший чиновник городского управления здравоохранения Ву Цянюй на пресс-конференции в среду, что стало последним мрачным предупреждением властей о том, что впереди может быть длительная изоляция.

Город переоборудует свой знаковый Национальный выставочный и конференц-центр во временную больницу COVID на 40 000 человек, сообщило государственное информационное агентство Синьхуа в среду, всего через несколько дней после создания временного карантинного центра в другом выставочном зале.

В среду в Китае было зарегистрировано 20 472 случая заражения, говорится в заявлении Национальной комиссии по здравоохранению. Это самый высокий в стране показатель ежедневного числа заражений, указанный властями, даже во время пика первоначальной вспышки, которая была сосредоточена вокруг Уханя.

Однако большинство случаев заболевания протекает бессимптомно. Власти не сообщили о новых смертях, в стране, которая утверждает, что за почти два года от вируса умер только один человек. Тем не менее, в Китае низкий уровень вакцинации, особенно среди пожилых людей, что ставит чиновников перед необходимостью балансировать между поддержанием здоровья населения и развитием экономики.

В Шанхае карантинные учреждения переполнены людьми с положительным результатом теста - даже если они бессимптомны, - поскольку городские власти жестко придерживаются протоколов борьбы с вирусом. Они включают в себя разделение младенцев и детей с положительным результатом на COVID и родителей с отрицательным результатом, что вызвало тревогу и страдания у обеспокоенных семей.

Шанхай, крупнейший город Китая, составил более 80 процентов от общего числа заболевших, сообщили городские власти в среду. Один из высокопоставленных чиновников Шанхая признал, что финансовый центр был "недостаточно подготовлен" к вспышке эпидемии.

Китай, страна, где коронавирус был впервые обнаружен в центральном городе Ухань в конце 2019 года, является одним из последних мест, придерживающихся нулевого подхода к пандемии.

Вспышка приобретает все более серьезные экономические масштабы: в марте объем производства на заводах Китая упал до самого низкого уровня за два года, а в сфере услуг произошло "заметное снижение продаж", согласно независимым индексам, опубликованным китайской медиагруппой Caixin.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2