Пчелы-паразиты борются за выживание


Между паразитами и хозяевами часто происходит эволюционная гонка с высокими ставками. По мере того, как хозяева развивают защитные механизмы для отпугивания паразитов, паразиты, в свою очередь, развивают способности избегать этих защитных механизмов. Так обстоит дело с социальными пчелами, Exoneura, и их социальными пчелами-паразитами, Inquilina.

Социальные паразиты живут в колониях своих хозяев, по сути, получая бесплатный проезд. Ученые хотели взглянуть на эволюцию и этот случай социального паразитизма, поэтому они провели исследование.

"Эти паразитические виды проводят весь свой жизненный цикл в гнезде хозяина и имеют экстремальные адаптации к социальному паразитизму, они не способны выжить без своих хозяев", - объяснила первый автор исследования доктор Нахид Шокри-Бусджин.

Исследователям было интересно, как эволюционирует паразитизм, когда паразит и хозяин имеют разные по размеру популяции. Поскольку эволюция зависит от случайных новых мутаций, более крупные популяции, скорее всего, имеют эволюционное преимущество. Это означает, что паразит с большей популяцией, чем его хозяин, может быть способен "маневрировать". Однако это немного сложно, потому что если паразит станет слишком хорош в паразитировании, он может убить своего хозяина и, таким образом, самого себя.

"Мы видим, как эта проблема проявляется на примере COVID-19. Вирус имеет гораздо большую численность популяции, чем его хозяин, поэтому его способность эволюционировать в обход нашей защиты очень велика", - сказал доктор Шокри-Бусейн. "Мы видим это на примере появления новых вариантов COVID, которые затем распространяются"

Интересно, что предыдущие исследования показывают, что хозяин и паразит эволюционируют в одном темпе, идя в ногу друг с другом, несмотря на разницу в размере популяции между ними.

"Эволюционные войны между видами и их врагами могут быть гораздо сложнее, чем мы думали. Большие размеры популяций могут позволить возникнуть большему количеству стратегий, но, возможно, решающим вопросом является то, насколько эффективны эти стратегии", - говорит профессор Майк Шварц из Университета Флиндерса.

"Такие виды, как эти пчелиные социальные паразиты, находятся на самом краю выживания: они могут рассказать нам кое-что о том, как можно выжить, когда само твое существование находится под угрозой"

Исследование опубликовано в журнале Ecology and Evolution.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2