Бессонница может повысить риск развития диабета 2 типа


У людей, которые с трудом засыпают или засыпают, уровень сахара в крови выше, чем у тех, кто редко испытывает проблемы со сном, показало новое исследование. Результаты исследования свидетельствуют о том, что бессонница может повышать риск развития диабета 2 типа и что образ жизни или фармакологические методы лечения бессонницы могут помочь в профилактике или лечении этого заболевания.

Исследование, проведенное под руководством Бристольского университета при поддержке университетов Манчестера, Эксетера и Гарварда и при финансовой поддержке Diabetes UK, опубликовано в журнале Diabetes Care.

Бессонница, недостаточное количество сна и более позднее время отхода ко сну были связаны в предыдущих исследованиях с повышенным риском развития диабета 2 типа. В данном исследовании исследовательская группа оценила, объясняются ли эти ассоциации причинно-следственным влиянием характеристик сна на уровень сахара в крови.

Исследователи использовали статистический метод, называемый менделевской рандомизацией, чтобы выяснить, как пять показателей сна - бессонница, продолжительность сна, дневная сонливость, дремота и предпочтение утреннего или вечернего сна (хронотип) - связаны со средним уровнем сахара в крови, оцениваемым по показателю HbA1c. Использование менделевской рандомизации, которая группирует людей в соответствии с генетическим кодом, случайно присвоенным при рождении, позволило исследователям исключить любую предвзятость из результатов.

Исследование, в котором приняли участие более 336 999 взрослых жителей Великобритании, показало, что у людей, которые сообщили, что часто испытывают трудности с засыпанием или засыпанием, уровень сахара в крови был выше, чем у тех, кто сказал, что никогда, редко или только иногда испытывает эти трудности. Исследовательская группа не нашла четких доказательств влияния других характеристик сна на уровень сахара в крови.

Полученные результаты могут улучшить понимание исследователями того, как нарушения сна влияют на риск развития диабета 2 типа. Исследование также предполагает, что образ жизни и/или фармакологические вмешательства, улучшающие бессонницу, могут помочь в профилактике или лечении диабета.

Джеймс Лю, старший научный сотрудник Бристольской медицинской школы (PHS) и Отдела интегративной эпидемиологии MRC (IEU) и автор-корреспондент статьи, сказал:

"Мы подсчитали, что эффективное лечение бессонницы может привести к большему снижению уровня глюкозы, чем эквивалентное вмешательство, которое снижает массу тела на 14 кг у человека среднего роста. Это означает, что около 27 300 взрослых жителей Великобритании в возрасте от 40 до 70 лет с частыми симптомами бессонницы могли бы не болеть диабетом, если бы их бессонница была вылечена"

В настоящее время существуют некоторые методы лечения бессонницы. Например, британские руководства для врачей рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию (КПП) при бессоннице, а также краткосрочное лечение снотворными таблетками или лечение гормоном под названием мелатонин, если КПП не помогает.

"Это новое исследование, финансируемое Diabetes UK, дает нам важное представление о направлении связи между сном и диабетом 2 типа, предполагая, что недостаточный сон может вызвать повышение уровня сахара в крови и сыграть непосредственную роль в развитии диабета 2 типа. Знание этого может открыть новые подходы к профилактике или лечению этого заболевания. Однако важно помнить, что диабет 2 типа - это сложное заболевание, имеющее множество факторов риска. Здоровое сбалансированное питание, активный образ жизни и достаточное количество сна - все это важные составляющие хорошего здоровья для каждого человека, в том числе для тех, кто подвержен риску развития диабета 2 типа или живет с ним"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2