10 процентов близнецов обладают идентичными геномами


Некоторые люди как две капли воды похожи на другого человека, хотя и не являются родственниками, но у них различая все-таки имеются, причем часто эти различия довольно существенные. Но про однояйцевых близнецов ранее было не так много исследований, благодаря которым удалось бы найти различия в их ДНК, но новые выводы способны изменить отношение научных экспертов к данному вопросу.

Многие эксперты из науки ранее отказывались тратить время и средства на изучение ДНК однояйцевых близнецов, т.к. считали подобные исследования неоправданными. Однако ученые из Исландского университета под руководством Хакона Йонссона заинтересовались мнением про идентичность ДНК монозиготных близнецов и потратили на изучение их различий достаточно много времени.

Благодаря этому им удалось выявить ряд особенностей у близнецов, а результаты открытия были опубликованы в научной статье на Nature Genetics.Группе ученых удалось найти 380 пар близнецов, чьи родители дали согласие на изучение их детей. Специалисты использовали для поиска различий метод секвенирования. Было установлено, что только 10 процентов близнецов обладают идентичными геномами.

Сообщается, что различия начинают формироваться в самом начале формирования эмбриона. Происходит ряд мутаций, с помощью которых у монозиготных близнецов появляются различия в ДНК-структуре. У некоторых близнецов нашли более ста особенностей и различий, которые отличают их от второго близнеца в паре.

Ученые также пришли к выводу о том, что наибольшее число различий встречаются у близнецов, которые начали разделяться на более ранних этапах формирования эмбриона.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2