Дональд Трамп сохранит президентские полномочия до 20 января 2021 года


Независимо от официальных результатов текущих выборов, Дональд Трамп сохраняет свои президентские полномочия до конца четырехлетнего срока, заканчивающегося в январе 2021 года. Если будет избран новый президент, он будет приведен к присяге 20 января.

Американские президенты разрешено оставаться в должности до последнего дня срока их полномочий. Однако в соответствии с Конституцией они не могут занимать должности после истечения срока ее действия, даже если к тому времени не будет избран преемник, - объясняет Уильям Чиосек, член группы предвыборной кампании президента Трампа.

Сопредседатель группы польских американцев для Трампа прогнозирует, что Трамп утвердит как можно больше федеральных судей в течение этого срока. Вероятно, он также приложит усилия для быстрого продолжения строительства стены на южной границе с Мексикой. По данным Министерства внутренней безопасности (DHS), почти 400 миль (640 км) этого забора уже построено.

«Первоочередной задачей для президента и его администрации будет разоблачение фальсификаций, совершенных на ноябрьских выборах, и принятие мер по переизбранию», - сказал член избирательного штаба Трампа.

В США вопрос о президентстве решается не напрямую избирателями, а Коллегией выборщиков. Как проходит процесс избрания президента объясняет «Голос Америки». В редакционном комментарии поясняется, что после того, как 50 штатов и округ Колумбия собрали личное, корреспондентское и условное голосование, губернатор каждого штата составляет список избирателей. Их копии, так называемые свидетельства об установлении фактов вручаются руководителю национального архива.

Затем избиратели встречаются в столицах своих штатов и в округе Колумбия, чтобы официально проголосовать. Это должен быть первый понедельник после второй среды декабря. В этом году такая среда приходится на 14 декабря.

6 января 2021 года обе палаты Конгресса соберутся, чтобы подсчитать голоса избирателей и официально утвердить победителя выборов. Процесс обычно формальный, но теоретически возможны оговорки.

Согласно Конституции США, если новый президент и вице-президент не будут избраны до 20 января, прежние потеряют свои должности. Затем Палата представителей избирает президента, а Сенат избирает вице-президента. В случае ничьей президент Палаты представителей Нэнси Пелоси займет пост президента и останется на этом посту до конца новых выборов. В данном случае ключевой вопрос — будет ли новый Конгресс приведен к присяге до 20 января.

Если Палата представителей не была приведена к присяге до 20 января, Сенат по-прежнему частично состоит из 65 сенаторов, шестилетний срок полномочий которых еще не истек.

Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2