Более низкая доза инсулин-сенсибилизирующего препарата приносит пользу пациентам с диабетом 2 типа


Чувствительный к инсулину препарат может принести пользу пациентам с инсулинорезистентностью в более низких дозах, чем обычно назначалось, говорится в исследовании, соавтором которого является Пареш Дандона, доктор медицины, доктор философии, заслуженный профессор медицины SUNY в Школе медицины и биомедицинских наук Джейкобса в Университете Буффало.

Исследование под названием "Эффективность низких доз пиоглитазона после инсульта или транзиторной ишемической атаки у пациентов с инсулинорезистентностью" было опубликовано 6 марта в журнале Diabetes, Obesity and Metabolism.

Исследование показывает, что низкие дозы пиоглитазона, используемые для лечения диабета у пациентов с инсулинорезистентностью, могут быть предпочтительнее. В этом исследовании пациенты имели в анамнезе предыдущий инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА).

Пиоглитазон является мощным инсулин-сенсибилизирующим препаратом с антиатеросклеротическими свойствами, но неблагоприятные эффекты в виде увеличения веса и отеков ограничивают его применение. Исследователи оценили преимущества и риски более низких и более высоких доз пиоглитазона, принимаемых участниками вторичного профилактического исследования, у которых в анамнезе был инсульт.

Инсулинорезистентность - распространенное состояние, которое тесно связано с пожилым возрастом, увеличением веса и генетической предрасположенностью. Оно затрагивает большинство пациентов с диабетом 2 типа. Инсулинорезистентность также является установленным независимым фактором риска сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркт миокарда, и частично объясняет связь между диабетом и повышенным риском этих заболеваний. 

Дандона говорит, что в настоящее время пиоглитазон используется для лечения пациентов с диабетом 2 типа. В последних рекомендациях Американской ассоциации сердца и Американской ассоциации инсульта по вторичной профилактике инсульта этот препарат рекомендован в качестве препарата класса 2B для пациентов с инсультом, имеющих инсулинорезистентность и повышенный гликированный гемоглобин.

"К сожалению, многие врачи не хотят использовать пиоглитазон из-за побочных эффектов, в частности, увеличения веса и отеков, и неврологи редко назначают этот препарат пациентам с инсультом"

Исследование IRIS продемонстрировало, что пиоглитазон не только снижает сердечно-сосудистые осложнения, но и уменьшает прогрессирование преддиабета в диабет, говорит Дандона.

"Поскольку большинство пациентов в исследовании принимали высокую дозу препарата - 45 миллиграммов в день, которая имеет частые побочные эффекты в виде увеличения веса и отеков, было важно провести повторный анализ данных, чтобы сосредоточиться на эффектах двух более низких доз препарата (15 и 30 миллиграммов в день). Повторный анализ исследования IRIS ясно показывает, что хотя две более низкие дозы обеспечивают защиту сердечно-сосудистой системы, аналогичную той, которую обеспечивает более высокая доза, побочные эффекты в виде отеков и увеличения веса значительно ниже"
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2