Правительство рассмотрит предложение о введении акцизов на напитки с содержанием сахара

Введение акцизов на сахаросодержащие напитки возможно двумя различными способами – в зависимости от содержания сахара либо от стоимости самого напитка.

Министерство сельского хозяйства РФ подтвердило намерения Правительства РФ об осуществлении подобной инициативы, рассказав, что получило соответствующее распоряжение по итогам совещания.

Министерство финансов РФ ставит под сомнение целесообразность подобной меры и поясняет, что это сложный вопрос и он требует детальной разработки совместными усилиями разных ведомств.

Ожидается, что в государственный бюджет после введения подобных акцизов будет поступать от десяти до двадцати миллиардов рублей.

Министерство сельского хозяйства отрицает необходимость введения акцизов на сладкие напитки и предупреждает о многочисленных рисках такой меры. Кроме очевидного роста цен на продукцию, за введением акцизов могут последовать снижение производства напитков, закрытие предприятий и ущерб предпринимательству, снижение потребления, а также открытие нелегального рынка.

Максим Новиков, возглавляющий Союз производителей соков, воды и напитков, наотрез отказался от введения акцизов. Новиков убеждён, что напитки – вовсе не главная статья потребления сахара в России, а потому вводить на них акцизы нецелесообразно.

С подобной инициативой Правительство выступало и раньше, в 2016 году, но тогда, на фоне негативных последствий кризиса, было принято решение подобные меры сократить.

За минувший год продажи сладких безалкогольных напитков выросли на двенадцать процентов, а энергетиков - и вовсе на тридцать три процента.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2