Почти у каждого третьего пожилого человека после заражения COVID-19 развиваются новые заболевания


Почти у трети (32 из каждых 100) пожилых людей, инфицированных коронавирусом в 2020 году, развилось по крайней мере одно новое заболевание, которое потребовало вмешательства врачей. Ученые добавили, что такое количество людей с жалобами почти на одиннадцать процентов больше по сравнению с людьми, которые не были инфицированы COVID-19.

Результаты научной работы появились в издании The BMJ. Медики фиксировали заболевания разных органов: сердце, почки, легкие и печень, а также осложнения психического здоровья.

Уже начали появляться исследования, изучающие частоту и тяжесть новых заболеваний (последствий) после заражения COVID-19, но лишь немногие из них описывали избыточный риск новых заболеваний, вызванных заражением COVID-19 у пожилых людей (в возрасте не менее 65 лет).

Авторы научной работы изучили истории болезней почти 135 тысяч человек. Специалистов интересовало состояние здоровья людей, в возрастной группе от 65 лет, у которых был диагностирован COVID-19 до 1 апреля 2020 года.

Эти люди были сопоставлены с тремя группами сравнения (без COVID) из 2020, 2019 годов и группой с диагнозом вирусного заболевания нижних дыхательных путей.

Ученые регистрировали различные типы заболеваний у инфицированных коронавирусом начиная через 3 недели после заражения. Дополнительно был рассчитан избыточный риск развития заболеваний, вызванных COVID-19, но на протяжении более длительного времени. Эксперты оценивали не только возраст инфицированных, но их гендерную принадлежность и расу.

Авторы исследования отметили, что почти каждый третий с COVID-19 обращался в больницу из-за различных заболеваний, в числе которых были как новые болезни, так и хронические. Ученые отметили, этот показатель на 11% выше, чем у людей, не инфицированных коронавирусом.

По сравнению с группой сравнения 2020 года, у пациентов с COVID-19 был повышен риск развития ряда заболеваний, включая дыхательную недостаточность (дополнительно 7,55 на 100 человек), усталость (дополнительно 5,66 на 100 человек), высокое кровяное давление (дополнительно 4,43 на 100 человек) и психические расстройства (дополнительно 2,5 на 100 человек).

Аналогичные результаты были получены и в группе сравнения 2019 года.

Однако, по сравнению с группой с вирусным заболеванием нижних дыхательных путей, только дыхательная недостаточность, деменция и утомляемость показали повышенные различия в риске на 2,39, 0,71 и 0,18 на 100 человек с COVID-19, соответственно.

У лиц, поступивших в больницу с COVID-19, был значительно повышен риск большинства, но не всех заболеваний. Риск нескольких заболеваний также был повышен у мужчин, у представителей черной расы и у лиц в возрасте 75 лет и старше.

Это обсервационное исследование, поэтому оно не может установить причину, и исследователи признают некоторые ограничения, включая тот факт, что некоторые диагнозы могут не представлять собой новое состояние, вызванное инфекцией COVID-19.

Тем не менее, они предупреждают, что, поскольку в мире насчитывается более 357 миллионов человек, инфицированных коронавирусом, "число выживших с последствиями после острой инфекции будет продолжать расти".

"Эти данные еще раз подчеркивают широкий спектр важных последствий после острой инфекции вирусом SARS-CoV-2", - пишут они. "Понимание величины риска наиболее важных клинических последствий может улучшить их диагностику и ведение лиц с последствиями после острой инфекции SARS-CoV-2. Кроме того, наши результаты могут помочь поставщикам услуг и другим заинтересованным сторонам предвидеть масштабы будущих осложнений и улучшить планирование использования ресурсов здравоохранения"
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2