Open Science: ценные металлы хотят добывать под вулканами


Земля богата природными ресурсами, стоимость которых оценивается в сотни триллионов долларов, но большая часть этих ресурсов либо скрыта под водой, либо на большой глубине под землей. Довольно много ценных металлов находится и под вулканами, где находится золото, медь, а также другие ценные металлы, доступ к которым ограничен.

Представители науки пока не обращают особо внимания на труднодоступные участки природных ресурсов, но в обозримом будущем может начаться добыча ценных металлов из резервуаров концентрированных растворов, которые находятся под вулканами. Ученые отмечают, что можно не только добывать ценные ресурсы, но и создать технологии, способные обеспечить человечество геотермальной электроэнергией.

В издании Open Science была опубликована статья с предложением оксфордских ученых о способах добычи природных ресурсов из источников, расположенных под действующими вулканами. Подобный способ добычи может снизить вред для экологии планеты. Автором исследования по добыче ресурсов подобным методом стал Йон Бланди.

Отмечается, что вулканы стали причиной образования многих месторождений цветных металлов, но большая часть ресурсов до сих пор остается недоступной для добычи. Часть месторождений полезных ископаемых образуется в результате извержения вулканов, но ученые предлагают добывать ресурсы до тех пор, пока не произошло извержение, создав соответствующие способы добычи с помощью современных технологий.

Специалисты добавили, что большие запасы ценных металлов находятся под вулканами в разных странах мира, среди которых Италии, Японии, Мексике, Индонезии и Антильские острова, но часть земных вулканов еще не изучены, поэтому также могут обладать огромными запасами ценных ресурсов. 

Температура раствора под вулканами может достигать 450 градусов по Цельсию, поэтому для добычи понадобятся новые технологии. Есть также опасения возможного извержения вулкана, которое произойдет при неправильной эксплуатации оборудования для добычи, поэтому авторы научной работы призывают сначала оценить возможные риски, после чего уже начинать добычу металлов подобным образом.

На текущем этапе геологи уже подбирают место для первого экспериментального бурения. По их словам, реально разработка вулканических ресурсов может начаться через 5-15 лет. Некоторые специалисты уверены, что добычу ресурсов можно производить не только на Земле, но и на других планетах, астероидах и кометах, но это может произойти только через несколько десятков или сотен лет.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2