Министр здравоохранения Польши: «Мы планируем вакцинировать все взрослое население»


Новость от компании Pfizer на прошлой неделе взбудоражила все фармацевтические рынки. Производители заявили, что эффективность новой вакцины против Covid-19, которую они разрабатывают, составляет более 90 процентов. Pfizer уверяет, что в 2021 году выпустит до 1,3 миллиарда доз антиковидного препарата.

«Мы планируем вакцинировать все взрослое население. На данный момент это 31 миллион человек. Осуществить такой процесс будет непросто, если говорить об этой вакцинации. Я подозреваю, что тенденция к вакцинации будет намного больше, чем в случае обычных заболеваний», – подчеркнул министр здравоохранения Польши. Он отметил, что «вакцина должна быть доступна массово». «Мы думаем об использовании пунктов сбора, где сегодня берут мазки», – добавил Недзельский.

«Мы не будем выпускать на рынок непроверенные вакцины»

Руководитель программы Петр Витвицкий спросил Недзельского о движениях против вакцинации и реакции граждан на планы всеобщей вакцинации.

«Мы разговаривали с представителями AstraZeneca и спросили об отчетах, в которых говорилось об осложнениях и побочных эффектах. Они объяснили, что эти вопросы были тщательно расследованы как на уровне комитетов в Европе, так и в США. Побочные эффекты не были связаны с действием вакцины. Мы будем использовать только те вакцины, которые проходят клинические испытания и имеют стандартное одобрение. Польша не будет выводить на внутренний рынок непроверенные продукты», – подчеркнул глава Минздрава.

«Меньшее количество испытаний показывает, что пандемия стабилизируется»

Недзельский также пояснил причину меньшего количества проведенных тестов, чем на прошлой неделе: «Наша система тестирования такова, что тесты заказывают врачи общей практики. Если к ним приходит меньше пациентов, они пишут меньше заказов. Уменьшение числа свидетельствует о некоторой стабилизации развития пандемии. Врачи-инфекционисты, вирусологи говорят о том, что вирус более заразен, но менее опасен».

Однако он отметил, что «мы входим в такой этап развития пандемии, что нам придется очень внимательно следить за количеством смертей».

«Это количество ежедневных болезней отойдет на второй план. Основная проблема, которой придется заниматься, оказание помощи все поступающим пациентам в виде интенсивной кислородной терапии», – добавил Недзельский. Он подчеркнул, что Польша находится еще не на той стадии, чтобы говорить об отказе от проектов временных больниц.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2