Озон нагревает нашу планету больше, чем считалось ранее


Озоновый слой жизненно важен для нашей планеты, поскольку он не позволяет опасному ультрафиолетовому излучению достигать поверхности Земли. Фундаментальная роль этого газа была четко осознана в 1980-х годах, когда ученые обнаружили дыру в озоновом слое высоко в атмосфере над Южным полюсом, вызванную повреждением хлорфторуглеродов (ХФУ) - группы химических веществ, используемых в промышленности и потребительских товарах.

Исследование, проведенное под руководством Калифорнийского университета в Риверсайде, показало, что изменения уровня озона в верхних и нижних слоях атмосферы были ответственны почти за треть потепления океанских вод, окружающих Антарктиду во второй половине 20-го века. Такое глубокое и быстрое потепление Южного океана снижает его роль как одного из основных регионов, поглощающих избыточное тепло по мере потепления нашей планеты.

"Озон вблизи поверхности Земли вреден для людей и окружающей среды, но данное исследование показывает, что он также оказывает большое влияние на способность океана поглощать избыточное тепло из атмосферы", - сказала ведущий автор исследования доктор Михаэла Хегглин, доцент кафедры химии атмосферы Калифорнийского университета в Риверсайде. "Эти результаты являются наглядным примером и подчеркивают важность регулирования загрязнения воздуха для предотвращения повышения уровня озона и дальнейшего роста глобальной температуры"

Доктор Хегглин и ее коллеги использовали модели для моделирования изменений уровня озона в верхней и нижней атмосфере в период с 1955 по 2000 год, чтобы выяснить их влияние на поглощение тепла Южным океаном. Они обнаружили, что уменьшение количества озона в верхних слоях атмосферы и увеличение в нижних слоях атмосферы способствовали потеплению, обнаруженному в верхних двух километрах океанских вод в высоких широтах.

Оказалось, что увеличение содержания озона в нижних слоях атмосферы вызвало более 60 процентов общего потепления в Южном океане, вызванного озоном, что стало неожиданным открытием, поскольку ранее считалось, что увеличение содержания озона в тропосфере оказывает гораздо более сильное воздействие в Северном полушарии, где загрязнение больше.

"Мы уже давно знали, что разрушение озона высоко в атмосфере влияет на климат поверхности в Южном полушарии. Наши исследования показали, что увеличение озона в нижних слоях атмосферы из-за загрязнения воздуха, которое происходит в основном в Северном полушарии и "просачивается" в Южное полушарие, также является серьезной проблемой", - сказал доктор Хегглин.

"Есть надежда найти решения, и успех Монреальского протокола по сокращению использования ХФУ показывает, что международные действия возможны для предотвращения ущерба планете", - заключила она.

Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change. 
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2