Законопроект, предусматривающий создание ФТ «Сириус», прошёл первое чтение в Государственной Думе

Поправки, внесённые в Конституцию РФ, предусматривают возникновение на территории страны новых образований - федеральных территорий, первой из которых и будет являться «Сириус».


«Сириус» занимает побережье Чёрного моря в месте, где проводилась знаменитая сочинская Олимпиада и размещена соответствующая инфраструктура. С 2015 года здесь организован научно-образовательный центр, база которого и является отправной точкой для создания федеральной территории.

18 ноября Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении  и приняла проект о порядке создания федеральной территории РФ, расположенной в Краснодарском крае.

Специфика федеральных территорий заключается в том, что это публично-правовые образования, в которых для полноценного  и стабильного развития в социальной, культурной, экономической сферах деятельности и сохранения культурного либо природного наследия необходимо ввести индивидуальные особенности экономики и политики.

В пределах «Сириуса» будут функционировать органы власти, компетенция которых сочетает в себе полномочия и ФОИВ, и органов власти субъекта РФ, и органов МСУ.

В систему властных органов на федеральной территории будут входить глава Сириуса, Совет как высший законодательный орган территории и администрация как высший исполнительный орган территории.

Особенность назначения на должности членов Совета (в Сириусе членов Совета 17) состоит в том, что девять из них будут избираться непосредственно населением, три назначаться Президентом РФ, три – Правительством, а ещё один – губернатором Краснодарского края. Глава «Сириуса» также входит в Совет, но председательствовать на нём он не вправе.

Что касается требований, предъявляемых к членам Совета, то ими могут быть только граждане Российской Федерации, у которых отсутствует гражданство (вид на жительство) иностранных государств.  

Президент Российской Федерации представляет Совету федеральной территории кандидатуру на должность главы, а тот, в свою очередь, назначает её либо отвергает. Глава «Сириуса» возглавляет высший исполнительный орган территории – администрацию. При этом кандидат на пост главы «Сириуса» не должен быть моложе тридцати лет, а срок осуществления им полномочий не должен превышать пяти лет.

«Сириус» будет иметь обособленный бюджет, имущество и права. Имущество, которое будет передано федеральной территории на правах собственности, формируется органами власти и МСУ.
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2