Functional Ecology: изменение климата может спровоцировать исчезновение пчел и шмелей


Пчелы участвует во многих важных процессах по опылению растений. Представители науки уже давно выяснили важное значение "пчелиной работы" для экосистемы планеты и производства продуктов питания для человеческой цивилизации, но в последнее время все чаще звучат опасения ученых, предупреждающих о возможном исчезновении пчел как вида насекомых.

Результаты нового исследования представителей Имперского колледжа в Лондоне показали, что изменение климата может стать причиной, по которой пчелы и шмели исчезнут в ближайшем будущем. Статья с результатами исследования была опубликована в издании Functional Ecology. 

Изменение климата и глобальное потепление может стать еще одной в списке возможных причин уничтожения пчел и шмелей, т.к. не только обработка растений пестицидами наносит непоправимый ущерб на популяции пчел. Более того, ЛЭП и радио-вышки также оказывают негативное влияние на численность данных насекомых, если верить результатам последних исследований ученых из разных стран мира.

Авторы нового исследования выяснили, что пчелы способны пролетать среднюю дистанцию в 3 километра при температуре от +12 до +25, но если температура снижается до 10 градусов или повышается до 35, то дистанция перелета сокращается до нескольких метров. Ученые также выяснили, что небольшие особи пчел и шмелей гораздо лучше адаптируются к высокой температуре, а большие особи лучше ведут себя при снижении температуры.

«Более экстремальные погодные явления — резкие похолодания и беспрецедентные волны жары, наблюдающиеся в последние годы, — могут выводить температуру за пределы комфортного для полёта диапазона. Эти риски особенно актуальны для опылителей, живущих фиксированными колониями, в том числе шмелей, которые не могут поменять своё местоположение в течение сезона, если условия станут неблагоприятными. Это может дать объяснение тому, почему потери численности наблюдались на южных границах ареала вида»

Авторы исследования отметили, что сокращение численности пчел и шмелей может стать причиной не только проблем с сельским хозяйством, но и увеличением переносимых болезней некоторыми видами насекомых, которые уничтожаются пчелами и шмелями. Стоит отметить, что в последнее время стали часто обсуждать предсказание Ванги, которая предупреждала о бедах для человечества, связанное с будущим исчезновением пчел, поэтому все больше людей призывают найти способ по сохранению данного вида насекомых.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2