PRSB: биологи вычислили время возникновения на Земле цианобактерий, которые привели к появлению кислорода


Представителям науки до сих пор известно не так много подробностей о зарождении жизни на планете Земля, поэтому многие специалисты проводят собственные исследования, направленные на выяснение важных моментов в истории Земли. Группа биолого из США с помощью технологических методов генетических исследований выяснила примерное время появления цианобактерий, которые не только привели к образованию кислорода в атмосфере планеты, но кислород стал главной причиной развития сложных форм жизни.

Статья о новом исследовании появления кислорода на Земле была опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B. Большинство экспертов из научного мира не сомневаются в том, что появление кислорода послужило прорывом для развития жизни на планете, но сам процесс появления кислорода оставался своего рода загадкой. Тайной было не столько период появления цианобактерий, сколько длился этап, при котором начало вырабатываться достаточное количество кислорода для развития жизни.

Представители Массачусетского технологического института решили более детально изучить данный вопрос, т.к. он имеет много важных моментов для понимания истории планеты. В ходе научной работы удалось выяснить, что современные цианобактерии могли иметь общего предка, который появился на планете около 2,9 миллиарда лет назад. Предки цианобактерий отделились от другой группы цианобактерий порядка 3,4 миллиарда лет. В это время, по мнению исследователей и возник процесс оксигенного фотосинтеза.

"Многие процессы эволюции остаются тайной, которую стремятся разгадать многие ученые. Несмотря на то, что есть свидетельства раннего кислородного фотосинтеза, который является самым важным и действительно удивительным эволюционным нововведением на Земле, потребовались сотни миллионов лет, чтобы он по-настоящему заработал"

Более того, авторы научной работы решили установить примерный период появления процессов превращения света и воды в энергию, что стало процессом по выделению кислорода в атмосферу. Результаты исследования высоко оценили другие представители науки, которые занимаются изучением истории Земли и развития жизни на планете.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2