Закон о Государственном Совете РФ принят

Федеральный закон, регулирующий деятельность Государственного Совета РФ, был принят в среду, 25 ноября. Он регламентирует структуру Госсовета, его цели, задачи и полномочия.

Источник http://www.kremlin.ru
Поправки, внесённые в Конституцию 1 июля 2020 года, предусматривали создание данного государственного органа. Исходя из этого, Государственный Совет – конституционный федеральный орган.

Законодательную инициативу проявил Президент России Владимир Путин, внеся проект закона в Государственную Думу.

Проект закона охватывает такое важное понятие, как система публичной власти. Согласно букве закона, она представляет из себя совокупность государственных органов, органов власти субъектов, МСУ, которые реализуют свои функции по защите прав и свобод человека и гражданина РФ, кроме того, способствуют развитию государства в социальном и экономическом аспектах.

Председателем Государственного Совета РФ является Президент РФ. Госсовет будет обладать полномочиями по рассмотрению вопросов, касающихся проекта бюджета, по решению вопросов с кадрами, по установлению первоочередных задач политики страны – как внешней, так и внутренней.

Среди его членов будут также премьер-министр РФ, спикеры Федерального Собрания РФ, должностные лица, возглавляющие регионы. С согласия Президента РФ в состав Госсовета могут входить также и представители фракций Госдумы, главы органов МСУ и т.д.
Государственный Совет будет функционировать, руководствуясь планом заседаний, которые предполагается проводить регулярно. Госсовет будет полномочен осуществлять разработку рекомендаций как для Правительства РФ, так и для исполнительных органов субъектов, органов МСУ.

Тем не менее, законодательной инициативой этот конституционный орган не наделён: Госсовет может лишь сделать замечания в органы, обладающие инициативой, для внесения изменений.
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2