Компания Moderna планирует выпустить комбинированную вакцину против гриппа и COVID-9


Компания Moderna планирует выпустить комбинированную вакцину против гриппа и респираторно-синцитиального вируса COVID в конце 2023 года, заявила в понедельник американская фармацевтическая компания, надеясь, что совместная вакцина побудит людей делать ежегодную прививку.

Единая вакцина против COVID-19, гриппа и респираторно-синцитиального вируса - распространенного вируса, который вызывает простуду, но может быть более серьезным для младенцев и пожилых людей - может появиться на рынке до 2024 года.

"Это событие может произойти в конце следующего года, - заявил генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель на виртуальном заседании круглого стола Всемирного экономического форума.

Бансель отметил, что сейчас проходит третий этап испытаний - заключительной стадии тестирования на людях - в то время как программа против гриппа должна войти в фазу III во втором квартале этого года.

Экспериментальная прививка от гриппа компании Moderna, направленная против четырех основных штаммов, основана на том же методе мРНК, который используется в уколах COVID-19.

Эта технология вызывает иммунный ответ путем доставки генетических молекул, содержащих код ключевых частей патогена, в клетки человека.

Хотя вакцина COVID-19 компании Moderna была основана на оригинальном штамме вируса, компания работает над созданием специфической вакцины Omicron в течение нескольких недель, до начала испытаний, сказал Бансель.

"Мы надеемся, что в марте у нас будут данные, которыми мы сможем поделиться с регулирующими органами, чтобы определить следующий шаг вперед. Мы не хотим оказаться в положении, когда нам придется вакцинировать всех в мире каждые три или шесть месяцев, а в идеале даже ежегодно"

Помимо вакцины, специфичной для штамма "омикрон", который быстро становится доминирующим штаммом в мире, лаборатории также стремятся создать вакцину, действующую против всех существующих и будущих мутаций COVID-19.

"Есть несколько партнеров из частного сектора, которые занимаются этим", - сказал Ричард Хатчетт, исполнительный директор Коалиции инноваций по обеспечению готовности к эпидемиям, которая финансирует исследования и разработку вакцин.

Главный американский советник по пандемиям Энтони Фаучи добавил: "Мы действительно не хотим впадать в подход "whack-a-mole" по отношению к каждому новому варианту... потому что вы будете гоняться за ним вечно".

Тем временем Бансель сообщил, что компания Moderna поставила 807 миллионов доз вакцины COVID-19 в 2021 году, из которых четверть пришлась на страны со средним и низким уровнем дохода.

Благодаря вводу дополнительных мощностей до конца марта компания надеется, что в этом году она сможет произвести от двух до трех миллиардов доз.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2