Повысился уровень инфляции в стране

Уровень инфляции в ноябре этого года составил 4,42% по сравнению с 3,99% в октябре. Этот показатель вышел за пределы прогноза Центрального Банка РФ. Целевой уровень, предполагаемый ЦБ РФ, составлял 4%.



Причина повышения уровня инфляции заключается главным образом в повышении цен на продовольственные товары – прежде всего, цен на крупы, сахар и овощи. Продовольственная инфляция за прошедший месяц составила 5,76%.

Цены повысились как на овощи и фрукты, которые всегда дорожают в несезон (огурцы, помидоры), так и на подсолнечное масло, хлеб, морепродукты, рыбу и яйца.

Стремительнее всего взлетели цены на лекарства. Дороже на 4,6% стал линекс, на 3,4% - бромгексин и на 2,6% - витамины. В период с 17 по 30 ноября цены взлетели особенно высоко, причём, это можно объяснить не только массовым спросом, вызванным пандемией, но и девальвацией рубля.

Неминуемо подорожали и термометры. Так, цены на электронные термометры поднялись на восемь процентов, а на простые ртутные – на 7,6%.

Аналитики ЦБ РФ отметили, что сейчас Россия ближе всего к той модели потребления, которая укоренилась в период начала введения ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Население склонно скупать продовольствие и лекарства, в то время как спрос на услуги и непродовольственные товары падает.

В своём ежемесячном обзоре инфляционных ожиданий Центральный Банк РФ отметил, что рост инфляции в прошедшем месяце обусловлен ростом цен и ослаблением курса рубля.

Александр Исаков, эксперт «ВТБ-банка», заверил, что в начале 2021 года цены стабилизируются. На данный момент они растут в связи с шоковым предложением, а не с излишним спросом, который не удастся удовлетворить. В целом за 2020 год планируется уровень инфляции в 4,4 – 4,5%. В 2021 году этот показатель снизится (2,8% - 3%), а цены станут более стабильными.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2