Пик потребления и экспорта отечественной нефти скоро будет пройден

Такое предположение выдвинул заместитель председателя Министерства финансов РФ Владимир Колычев. По словам замминистра, велика вероятность того, что пик потребления российской нефти иностранными государствами уже был пройден.



Важно обратить внимание на то, что исходя из этого предположения, можно сделать вывод: в дальнейшем доходы от экспорта нефти в России будут падать. Эта ситуация чревата, поскольку её экспорт составляет треть российского бюджета.

Колычев добавил также, что прогнозы, которые сделаны на будущее, не учитывают падение спроса на российскую нефть, поэтому их придётся корректировать в соответствии с возможными реалиями.

Единого сценария развития спроса на нефть в Минфине пока что не выработали, но есть несколько потенциально возможных вариантов развития событий.

Не исключено, что к тем показателям спроса, которые были до вспышки коронавирусной инфекции, Россия уже никогда не вернётся. Напомним, что в начале 2020 года, до пандемии, баррель стоил порядка 69 долларов. В апреле этот показатель упал до критической отметки – 20 долларов за баррель. В последнее время стоимость барреля колеблется от 37 до 45 долларов.

Экономисты делали прогнозы о том, что в 2021 году ситуация должна   стабилизироваться, поскольку люди должны вновь активно ездить на транспорте и совершать перелёты, что обусловит рост спроса на нефть.

Возможно, что в грядущем году рост действительно вырастет, но, по словам Владимира Путина, он будет расти лишь ближайшие пять лет (в медленных темпах, в среднем на 1 процент), а дальше пойдёт на спад и вряд ли когда-либо ещё возрастёт до бывалых величин.

Экстенсивная российская экономика постепенно начинает исчерпывать себя, и вполне вероятно, что в самом ближайшем будущем придётся искать новые способы поддержки экономики без опоры на топливо и его экспорт за рубеж. Да и сами запасы нефти на территории нашей страны исчерпаемы, так что опираться только на них – неправильно.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2