Очередные налоговые изменения вредят бизнесу

К такому выводу пришёл председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. Дело в том, что новые изменения в налогообложении, проводимые Правительством РФ, подрывают доверие у бизнеса. Несмотря на обозначение фискальной стабильности как одной из главных целей осуществления налогообложения, на практике следовать этой цели выходит далеко не всего.


Задорнов утверждает, что повысить налог в период пандемии – ошибочное решение. Глава банка уточнил, что прекрасно осознаёт, какая ситуация сложилась в стране, но, по его мнению, кризисное положение вовсе не настолько критично, чтобы появлялась необходимость увеличения налогов.

Задорнов отметил также, что после выборной кампании 2018 года было объявлено, что в срок до 2024 года поднятия налогов не планируется. Тем не менее, НДС был поднят в том же, 2018 году, с 18 до 20%. Сопровождалось поднятие налога обещаниями, что в ближайшие годы налоги подниматься больше не будут.

Задорнов отметил, что повышение НДФЛ со следующего года – мера социально справедливая, но осложняется тем, что население, в частности предприниматели, перестаёт верить обещаниям, декларируемым правительством страны. Напомним, что со следующего года будет впервые введена прогрессивная система налогообложения для налога на доходы физлиц. Для граждан, чей доход не превышает 5 миллионов в год, он составит, как и раньше, 13%, а для тех, у кого доход больше, ставка поднимется до 15%.

В 2021 году тенденция только усилится: планируется поднять налог на дополнительный доход, в  3,5 раза поднять выплаты по налогу на добычу полезных ископаемых в отношении добычи металлов, удобрений.  Кроме того, будет введено налогообложение на вклады в банке, суммой превосходящие 1 000 000 рублей.

Ещё часть проектов пришлось отсрочить по решению Госдумы сроком до пяти лет.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2