Ученые: катастрофа на Земле может быть опаснее на 60%, чем предполагалось ранее


Большинству ученых не свойственно пугать население страшными прогнозами и фатальным будущим человеческой цивилизации, но некоторые эксперты из научного мира периодически рассказывают о страшных катаклизмах, эпидемиях и войнах, которые могут послужить причиной гибели миллиардов человек.

Стоит отметить, что ни один прогноз на будущее не имеет точных сроков исполнения, а большинство из них основывается на компьютерном моделировании. Хотя подобные технологии и используют большие мощности для расчетов, то существует довольно большая погрешность, поэтому нет никаких гарантий в том, что новые исследования обязательно являются руководством к будущей катастрофе. Результаты нового исследования были опубликованы в Nature Communications, авторы считают, что будущее катастрофа на Земле будет гораздо опаснее, чем предполагалось ранее.

Большинство современных прогнозов на будущее связано с увеличением уровня Мирового океана, которое происходит за счет быстрого таяния ледников. Этот процесс специалисты связывают с изменением климата и глобальным потеплением. В результате подъема уровня многие прибрежные города будут затоплены в ближайшем будущем.

Наибольшие опасения группы международных ученых связаны со скоростью исчезновения льдов Гренландии. Они предполагают, что к концу столетия уровень воды поднимется значительно больше, чем показывали прошлые исследования и подсчеты, поэтому человечеству уже сейчас стоит подумать об опасности, с которой столкнутся наши потом через несколько десятилетий.

Авторы исследования предупреждают, что увеличение масштабов будущей катастрофы может быть на 60 процентов больше, чем считалось ранее. Это не только приведет к массовой миграции мирового населения в более безопасные места планеты, но и станет причиной нехватки продовольствия и увеличения смертности по причине голода и сокращения запасов чистой питьевой воды.

Ученые предрекают повышение уровня воды на 7 метров, если Гренландский щит полностью растает. Что касается текущего столетия, то большинство экспертов из научного мира не разделяют опасения о полном исчезновении льдов Гренландии, поэтому даже при самом негативном прогнозе катастрофа вряд ли случится. 

Таяние запасов льда в Гренландии связывают с повышением температуры в Арктике. Многие процессы по изменению климата планеты еще не изучены, но уже сейчас ясно то, что любые процессы на планете могут иметь долгосрочные последствия. На данный момент человечество находится только в начале пути по изучению последствий изменения климата, но с каждым годом эти исследования заинтересовывают все больше людей из разных точек Земли.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2