Законопроект о президентских сроках получил поддержку от Правительства РФ

Суть проекта сводится к тому, что действующий Президент РФ будет иметь право повторно баллотироваться на пост главы государства и вновь возглавлять страну два срока подряд, если выиграет в выборах.

Законопроект, который поддержала комиссия по законопроектной деятельности при Правительстве РФ, был разработан в целях реализации поправок, внесённых в Основной закон нашей страны 1 июля 2020 года.

Напомним, что 81 статья Конституции РФ предусматривает требования к кандидату на пост Президента РФ. А именно: президентом может стать гражданин РФ, достигший возраста 35 лет, проживающий на российской территории 25 лет и более и не имеющий гражданства либо вида на жительство в другой стране.

Сенатор Клишас пояснил, что ограничение, запрещающее занимать президентский пост более двух сроков подряд, не распространяется на Президента, который занимал пост главы государства на момент внесения соответствующей поправки с ограничением в Основной закон страны.

Правительство хочет также прописать законодательное требование к главе Центральной избирательной комиссии – этот пост сможет занять только гражданин, минимальный возраст которого составляет 30 лет.

С 25 июля 2020 года по 1 июля 2020 года в нашей стране прошло народное голосование по вопросам внесения поправок в Конституцию РФ. По результатам подсчётов, явка на голосование равна показателю в 67,7%, из которых 77,9% поддержали внесение изменений в Основной закон и сочли их необходимыми для последующего развития Российской Федерации.

По мнению Владимира Путина, внесение поправок в первую очередь было обусловлено переменой ситуации в стране. Многие социальные гарантии в условиях противостояния властей в 1993 году было невозможно прописать в Основном законе, но сейчас этот шаг реально совершить, а потому он был сделан.  
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2