В ЮАР коронавирус нового типа начал активно поражать молодых и здоровых людей


О периодическом появлении мутаций коронавируса известно достаточно давно. Ученые изучают новые штаммы и пытаются понять их природу. Наибольшие опасения специалистов из научного мира связано с возможными мутациями COVID-19 в организме животных и дальнейшую передачу вируса людям, но пока для таких опасений слишком мало причин. Но откуда тогда появляются новые штаммы и почему одни из них крайне опасны, а другие не представляют серьезной угрозы?

Причин для мутаций коронавируса может быть несколько, но некоторые из них еще довольно плохо изучены. Недавно в некоторых африканских странах выявили новый штамм вируса, который представляет серьезную угрозу для всего населения планеты, если он начнет распространяться по миру. 21 декабря стало известно, что новый штамм опасен не только для пожилых людей, но и для более молодого населения.

Медики и ученые в ЮАР начали выявлять все больше случаев заражения новым штаммом COVID-19. Вирусу присвоили название 501.V2. Его особенность заключается в том, что он чаще поражает более молодых людей, а организм пожилых людей больше противостоит атаке нового вида мутаций на иммунную систему. 

Однако врачей и ученых больше волнует особенность нового штамма заражать человека без каких-либо симптомов. Когда же пациента доставляют в больницу, то часто состояние таких людей оценивается как критическое.

Чиновники ЮАР призывают общественность не паниковать раньше времени, т.к. это может послужить причиной для дополнительной нагрузки на больницы, если все люди начнут экстренно обращаться за медицинской помощи без наличия симптомов заражения, а только по мнительным предположениям о заражении.

Некоторые представители научного мира уже заявили, что новые мутации вируса могут повлиять на производство препаратов против коронавируса, а все действующие вакцины могут быть неэффективными, поэтому смысла в массовой вакцинации мирового населения может не быть. 

Другие ученые призывают сосредоточить свои усилия на создание препаратов, которые будут подавлять сам вирус, а также изучать генетические особенности людей, в ходе которых заражение вирусом у них проходит в тяжелой форме, вызывая различные осложнения на организм после выздоровления. Но таких людей всего около пяти процентов от общего числа населения на Земле.

На данный момент никто из ученых не берется предсказывать дальнейшие события, связанные с мутацией COVID-19 и эффективность вакцин. Напомним, что за все время пандемии в мире было выявлено более 76 миллиона случаев заражения, но официальная статистика не учитывает число зараженных без проявления симптомов и нежелание людей обращаться в больницу при появлении симптомов, что приводит к отсутствию учета таких пациентов в мировой статистике по заражению коронавирусом.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2