Таяние айсбергов в Антарктиде может привести к новому ледниковому периоду


Проблема изменения климата и повышение средней температуры на планете является одной из наиболее острой проблемой современной науки. Некоторые из процессов могут быть необратимы для Земли, но человечество продолжает оказывать негативное влияние на естественные процессы окружающего мира.

Многочисленные исследования показали, что за последние несколько десятилетий средняя температура на планете повысилась на несколько градусов. Это привело к таянию ледников по всему миру. Существует множество прогнозов о дальнейшем развитии ситуации, но большинстве из них человечество не ждет ничего хорошего, а лишь затопление прибрежных городов, учащение природных катаклизмов, что может привести к массовому голоду и нехватки продовольствия.

Но некоторые эксперты из научного мира категорически не согласны с мнением о скором наступлении аномальной жары на планете, к ним относятся и ученые из Кардиффского университета, которые уверены в том, что таяние ледников в Антарктиде может говорить о скором наступлении ледникового периода.

В истории нашей планеты ранее наступали как ледниковые периоды, так и потепление, поэтому подобные процессы являются естественными, никак не связанными с деятельностью человека. Такие выводы эксперты опубликовали в научной статье с результатами масштабного изучения процессов, происходивших на Земле в прошлом.

Сотрудники Кардиффского университета 15 января сообщили, что пресная вода в результате таяния ледников Антарктиды попадает в Атлантический океан, что приводит к изменению процессов, связанных с циркуляцией воды по всему миру, а не только в водных ресурсах, находящихся рядом с Антарктидой.

Более того, результаты исследования также показали, что ранее на Земле происходили аналогичные процессы, в ходе которых ледники таяли, что приводило к наступлению сильного понижения средней температуры на Земле, также называемого ледниковыми периодами. Нечто подобное повторяется примерно каждые 15-1,6 миллиона лет.

Ученые сообщают и то, что человечество и все доступные на данный момент технологии не способны повлиять на данные изменения климата, поэтому людям стоит подготовиться к наступлению других условий климата, а эти изменения могут наступить уже довольно скоро, если расчеты специалистов являются верными.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2