Российская Федерация приняла решение выйти из Договора по открытому небу

15 января Министерство иностранных дел РФ высказало намерение выйти из Договора по открытому небу. По словам МИД, в стране уже производятся процедуры по подготовке к выходу из Договора.

Ранее Соединённые Штаты также прекратили быть участниками Договора, а потому МИД РФ посчитал несправедливым дисбаланс интересов участников, вызванный выходом американской сверхдежавы.

Москвы выдвигала предложения по изменению условий договора, которые могли бы сделать соглашение более эффективным в сложившихся обстоятельствах, но другие страны-участники отказались их поддерживать. В результате Россия посчитала нужным покинуть Договор.

16 января министерство иностранных дел Франции высказалось о выходе России из Договора. Ведомство отметило, что сожалеет о том, что всё сложилось таким образом. Представитель ведомства питает надежды на то, что Россия ещё изменит своё решение и вернётся в ряд участников Договора по открытому небу.

Представитель МИД Франции отметил, что Договор по открытому небу необходим для того, чтобы поддерживать безопасность в странах целого континента. Решение Российской Федерации не может не волновать участников, поскольку Договор обеспечивает основы коллективной безопасности и мира, гарантирует контроль над вооружением, а потому выход таких крупных государств, как США и РФ, из подобных договоров всегда подрывает их основы. Это негативно отражается не только на соблюдении условий Договора, но и на сохранении доверия между государствами-участниками.
 
Представитель также отметил, что совсем недавно прошла Конференция стран-участниц договоров, в ходе которой РФ активно поднимала волнующие её вопросы, которые вполне можно было решить в формате диалога между участниками, а потому тем более горько, что теперь Российская Федерация больше не связывает себя его условиями.

15 января о намерениях Российской Федерации выразили своё мнение и Министерства иностранных дел Великобритании и Германии. Представители МИД этих стран разочарованы решением РФ и убеждены, что выход России из Договора серьёзно подрывает его контроль над вооружением.
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2