Google закрыла проект по раздаче интернета с помощью воздушных шаров


Даже крупным компаниям и корпорациям периодически приходится признавать свои ошибки при запуске новых продуктов, которые только на первые взгляд могут показаться не только амбициозными, но и востребованными. Интернет-технологии хотят сделать общедоступными многие мировые компании, специализирующиеся на этом.

Ранее компания Alphabet, которая принадлежит Google, планировала создать сеть из воздушных шаров для раздачи интернета, запущенных в труднодоступных участках Земли. Проект Loon так и остался нереализованным из-за его высокой стоимости реализации, способы снижения издержек так и не нашли применения в реалиях, поэтому было принято решение о свертывании программы.

Глава проекта Loon Аластер Вестгарт отметил, что за срок существования проекта были найдены партнеры, которые были заинтересованы в развитии технологии, но издержки на реализацию были столь высоки, что не было смысла продолжать его дальнейшую реализацию. 

О планах по запуску воздушных шаров для раздачи интернета стало известно в 2013 году. Спустя 5 лет проект Loon стал «дочкой» Alphabet.Было объявлено, что решение о закрытии амбициозного проекта далось тяжело, но большинство сотрудников с пониманием отнеслись к решению руководства, т.к. подобный бизнес невозможно продолжать без элементарной окупаемости.

Недавно ассоциация связи GSM опубликовала отчет, в котором говорится о покрытии интернетом около 93 процентов земного шара. Таким образом получается, что большая часть населения планеты может позволить себя пользоваться интернетом, пусть и не всегда с хорошей скоростью передачи данных.

Одним из самых интересных проектов по покрытию планеты интернетом является проект Илона Маска, который планирует запустить тысячи спутников на околоземную орбиту.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2