По данным Росстата, за прошедший год количество заведений с доставкой увеличилось в два раза

В условиях пандемии вопрос о доставке еды на дом встал особенно остро, а потому, приспосабливаясь к условиям ограничений, введённых для борьбы с коронавирусом, количество заведений, осуществляющих доставку пищи, увеличилось в 2,2 раза – практически на 123%.

В январе в городах с многомиллионным населением было зафиксировано 20 161 заведение общественного питания с услугой доставки, что в два раза больше, чем в начале 2019 года.

Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск стали рекордсменами среди городов с самым большим числом таких заведений. При этом в Петербурге их число выросло на 180%, в столице – на 170%, в Уфе – на 126%. Немного отстают от первой тройки Казань (121%) и Уфа (112%).

Интересную тенденцию в сфере доставки отметил Олег Шустов, директор крупнейшей службы доставки еды в России – Delivery Club: в период пандемии население уменьшило свой спрос на фастфуд, роллы и пиццу, предпочтя этим типичным для доставки блюдам домашнюю кухню.

Даже в периоды, когда пандемия начала сдавать позиции, запросы на доставку не стали резко падать. Наглядно демонстрирует общую заинтересованность в доставке еды на дом рост среднего чека на заказ доставки – с 498 до 1681 рубля.

В конце 2019 года средний чек был ниже практически в три с половиной раза.

Самоизоляция оказала большое влияние на привычки населения, а потому даже после её завершения люди продолжали заказывать еду на дом, а заведения – вводить эту услугу, поскольку она пользуется спросом.

Ранее в начале пандемии все заведения общественного питания были закрыты: те, кто предусматривал услугу доставки еды на дом, работали на доставку, а остальные заведения были вынуждены закрыться полностью.

В период второй волны коронавируса власти ограничили рабочее время заведений, запретив им принимать посетителей с одиннадцати вечера до шести утра.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2