Юрий Витренко сказал, что следует сделать Украине, чтобы отказаться от российской электроэнергии

Юрий Витренко, временно исполняющий обязанности главы министерства энергетики Украины, объявил, что Украина должна сделать, чтобы будущий отопительный сезон не потребовал поставок российской и белорусской электроэнергии.

Во-первых, украинские электростанции требуют основательного ремонта – как атомные, так и тепловые. На данный момент часть энергетических блоков просто выведена из строя и не функционирует.

Юрий Витренко ставит задачу отремонтировать блоки к следующей зиме, чтобы они смогли самостоятельно вырабатывать электроэнергию.
Во-вторых, Украина планирует подключиться к европейской энергосистеме. По мнению временно исполняющего обязанности министра, это должно произойти не позже 2023 года.

Если всё пройдёт успешно, Украина больше не будет нуждаться в поставках от стран СНГ.

Что касается сложившейся на данный момент ситуации, то в прошлом месяце Украина импортировала в 5,2 раза больше энергии, чем экспортировала. Общее количество импорта составило 268 миллионов КилоВатт/час.

Примечательно, что ранее, в декабре 2020 года Украина отказалась от поставок электроэнергии из России и Беларуси, внеся соответствующие поправки в законодательство страны об электроэнергии, оставляя, тем не менее, возможность подобного импорта в непредвиденных, чрезвычайных ситуациях.

Украина не экспортировала электроэнергию из стран СНГ менее двух месяцев, и уже в феврале, сославшись на недостаточную мощность отечественных электростанций, Украина была вновь вынуждена договариваться о поставках из России и Беларуси.

200 МВТ/ч поставляются в Украину на данный момент.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2